Европа изымает из оборота банкноты в 500 евро

© Flickr / Peter Linke / 500 Euros500 Евро
500 Евро - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По данным представителей ЕЦБ, такое решение вызвано "обеспокоенностью, что купюра в 500 евро упрощает противозаконную деятельность"

ЦХИНВАЛ, 10 янв — Sputnik. В 2019 году вступит в силу принятое в 2016 году решение Европейского центробанка  о постепенном упразднении купюр  достоинством 500 евро, сообщает издание Ридус со ссылкой на бельгийскую газету Le Soir.

Тамара Глоба - Sputnik Южная Осетия
Глоба: 2019 год принесет перемены в экономике

В 2019 году выпуск этих купюр будет прекращен в 19 европейских странах —  17 государств выведут их из обращения к 27 января, а Германия и Австрия — к 26 апреля.

По данным представителей финансовой организации, решение вызвано "обеспокоенностью, что купюра в 500 евро упрощает противозаконную деятельность". Отмечается, что банкноты этого номинала широко используются для расчетов в криминальном бизнесе, в частности в отмывании денег - особенно активно эти купюры используются наркоторговцами, контрабандистами оружия и террористами.

Кроме того, ценность этих банкнот для легального бизнеса уже давно сильно ограничена из-за широкого распространения электронных платежных средств. Банки, продолжающие принимать купюры в 500 евро, постепенно изымают их из оборота.

Лента новостей
0