Любителям селфи угрожает неврологическое заболевание, доказали ученые

© REUTERS / Hannah McKayДевушки делают селфи на пляже в Сочи
Девушки делают селфи на пляже в Сочи - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Отмечается, что при фотографировании люди задерживают руку в неестественном вывернутом положении, что спустя определенное время приводит к печальным последствиям

ЦХИНВАЛ, 28 дек — Sputnik. Американские ученые установили, что увлечение селфи может вызвать болезненное состояние под неофициальным названием "селфи-запястье", пишет интернет-версия телерадиокомпании МИР-24 со ссылкой на The Daily Mail.

Девушка фотографируется на Елисейских полях в Париже - Sputnik Южная Осетия
Россия заняла второе место по числу смертей во время селфи

Отмечается, что в этом состоянии пациенты испытывают онемение и покалывание в руке, в запущенных случаях – резкую боль при попытке согнуть руку.

"Селфи-запястье" является разновидностью "туннельного синдрома", возникающего, когда человек долгое время совершает однообразные действия. Жертвами этого состояния становятся в основном продавцы, парикмахеры, гитаристы, однако с появлением мобильных телефонов "группа риска" расширилась – в нее вошли любители "поселфиться", в основном – девочки-подростки и молодые женщины. По мнению экспертов, при фотографировании люди слишком часто и долго задерживают руку в неестественном вывернутом положении, что спустя определенное время приводит к печальным последствиям.

Отмечается, что в этом состоянии пациенты испытывают онемение и покалывание в руке, в запущенных случаях – резкую боль при попытке согнуть руку.

Во избежание проблем, медики рекомендуют делать разумное количество селфи, а при съемке держать кисть в максимально комфортном положении или использовать специальную селфи-палку.

Лента новостей
0