Предновогодний Цхинвал: в чем смысл праздника

© Sputnik / Наталья АйриянНовый год в Южной Осетии
Новый год в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вот и подходит к концу этот год. В Цхинвале уже ощущается предновогодняя суета. Люди постепенно начинают готовиться к празднику, озадачены покупкой подарков и уже планируют новогоднее меню.

Меня каждый год немного напрягает эта суета и беготня по магазинам, хотя в последнее время замечаю, что я больше люблю наблюдать за этим со стороны. Смотреть, как люди старательно выбирают новогодние украшения и скупают продукты - создается ощущение, что после Нового года наступит апокалипсис (не дай Бог!) и продуктов больше не будет.

Хотя нет, видимо и в этом есть своя прелесть и уже давно устоявшиеся традиции. Женская часть населения всегда менее радостно относится к этому празднику, потому как на их хрупкие плечи ложится вся тяжесть домашних забот, начиная от уборки, когда они наконец разгребают все, что до этого второпях распихали по углам, и заканчивая застольем, где обязательно нужно приготовить ВСЁ.

Ну а как иначе - ведь Новый год, надо блеснуть своими кулинарными способностями, показать кулак году уходящему, высунуть язык от усталости году наступающему, дескать, видишь, как я старалась, попробуй только не быть хорошим.

По крайней мере так это иногда выглядит со стороны в исполнении некоторых хозяек. И за этим всегда очень мило наблюдать.

У мужчин же свои заботы, не менее глобальные. Нынче стало модным блеснуть знанием осетинских традиций, при этом они касаются исключительно застолья. Все должно быть по "агъдау", иначе что ты за осетин. Именно за столом они должны показать, как осетины сохранили традиции великих предков.

Самое главное, что должен решить мужчина в семье – это когда именно отмечать Новый год. Одни брезгливо отмахиваются, утверждая, что настоящие осетины празднуют Новый год 14 января. Это должно как-то особенно доказать, что они больше осетины, чем те, кто Новый год отмечает 1 января.

В погоне за тем, кто больше осетин и кто правильнее отметит праздник, мы стали забывать о самом главном. Мы перестали радоваться праздникам просто так, по-детски. Ведь смысл всех празднеств в том, чтобы радоваться. Не доказывать, кто лучшая хозяйка, и кто больше осетин, кто больше выпил вина или араки. А вечером за большим столом, когда собирается вся семья, возблагодарить Всевышнего и сказать спасибо за то, что мы прожили еще один год. Разве не в этом сакральный смысл праздника? Что целый год мы радовались рассветам и закатам, дождю и солнцу. Видели улыбки наших родных, утешали наших близких и поддерживали в трудностях. 

Ведь самое величайшее чудо, которое нам дано - эта жизнь. Вот в этом радость, в этом смысл и в этом вся сакральность этого праздника. По крайней мере, для меня.

Ну и конечно, всем счастливого Нового года!

Лента новостей
0