Два осетинских борца взяли золото на ЧР в Ингушетии

© ВКонтактеХетаг Цаболов
Хетаг Цаболов - Sputnik Южная Осетия
Алан Гогаев и Хетаг Цаболов принесли в копилку сборной Северной Осетии по вольной борьбе еще две золотые медали, Владислав Байцаев стал серебряным призером чемпионата

ЦХИНВАЛ, 15 июн — Sputnik. В Назрани завершился чемпионат России по вольной борьбе. В последний день чемпионата копилка сборной Северной Осетии пополнилась двумя золотыми медалями, сообщается на сайте Федерации спортивной борьбы РФ.

Владислав Валиев - Sputnik Южная Осетия
Владислав Валиев стал чемпионом России по вольной борьбе

Алан Гогаев завоевал золотую медаль в финальной схватке с дагестанцем Муршидом Муталиевым. Он одержал победу над дагестанцем со счетом 4:3 в весовой категории до 65 кг. Для осетинской сборной это второе золото чемпионата России, проходящего в Ингушетии.

Чемпион мира 2014 года Хетаг Цаболов завоевал третью золотую медаль для Северной Осетии. В финальной схватке с борцом из Дагестана Гаджи Набиевым он одержал победу со счетом 7:2 в весе до 74 кг. В этой же весовой категории бронзовую медаль завоевал Алан Засеев. В интересной и драматичной схватке он оказался сильнее еще одного осетинского вольника — Кахабера Хубежты. Стоит отметить, что и Засеев и Хубежты ранее уступили Гаджи Набиеву.

Вольная борьба. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Дагестанские и осетинские болельщики подрались на ЧР в Ингушетии

Самым зрелищным выступлением чемпионата России по вольной борьбе признана схватка Владислава Байцаева и олимпийского чемпиона Рио Абдулрашида Садулаева. До финала Садулаев не проиграл ни одного бала, выиграв четверых соперников с общим счетом 43:0. Но в начале фина­льного поединка уже уступал Байцаеву 4:0. В дальнейшем смог выйти вперед, но нез­адолго до конца схва­тки Байцаев свел раз­рыв в счете к минимуму и был близок к завоеванию победного очка. В итоге в борьбе за золото осетинский борец уступил одно очко и схватка завершилась со счетом 8:7. Владислав Байцаев стал серебряным призером ЧР.

Таким образом, борцы из Осетии завоевали на чемпионате России 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Главным тренером сборной Северной Осетии является Хетаг Гозюмов.