Порой бессонница прекрасна

© Sputnik / Алексей КовалевНочной Цхинвал
Ночной Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Мне кажется, что Высшие силы специально посылают человеку бессонницу именно тогда, когда вокруг темно и тихо, когда нужно разобраться в проблемах и понять себя

Сразу оговорюсь: речь идет не о хронической бессоннице, которую нужно лечить, а о тех редких ночах, когда спать совсем не хочется.

Одна моя подруга называет меня "курицей" из-за того, что я рано ложусь спать. Как правило, в 23:00 я уже сплю. Такой вот режим. Но вот недавно, то ли из-за переживаний, то ли из-за двух кружек крепкого чая, сон пропал.

22:50. "Будильник завела. Сейчас усну…"

23:30. "Почему я все еще не сплю?! Завтра же рано вставать, у меня будут мешки под глазами, буду вялая весь день… А у меня же столько важных дел! Нужно мясо запечь, купить новый замок для гаража, записать на радио два текста, позвонить бабушке… (рой мыслей)".

01:00. "Господи, сколько вокруг наглых и глупых людей. И все завидуют друг другу… А вот пять лет назад меня так сильно обидели… и я повела себя так по-детски… Ну вот, реву навзрыд".

02:30. "И чего это я так расстраиваюсь и жалею себя? Ведь все что ни убивает, делает сильнее. И вообще, я счастлива. Мне сейчас под теплым одеялком безмерно хорошо и спокойно… Крыша над головой есть, близкие живы и здоровы. У нас на улицах уже не стреляют".

03:00. "…Все бытовые дела — обычная суета. Кажется, засыпаю…"

Утром, конечно, веки были опухшие, глаза красные, а идти на работу абсолютно не хотелось. Зато, все какие-то мелкие проблемы разом отпали, старые обиды, став несерьезными, рассеялись, в душу пришло умиротворение. Иногда очень важно услышать себя, понять и принять произошедшее, проанализировать события прошлого, чтобы в чем-то разобраться. И услышать свое Я по-настоящему можно именно во время бессонницы, когда вокруг нет посторонних звуков и людей, когда темно и тихо.

Лента новостей
0