Боксер Вадим Кочиев включен в состав осетинской сборной на первенстве СКФО

© FacebookВадим Кочиев
Вадим Кочиев - Sputnik Южная Осетия
На прошедшем в Северной Осетии турнире Кочиев занял второе место, однако президент боксерской федерации Северной Осетии отметил высокий уровень подготовки молодого спортсмена и включил Кочиева в состав осетинской сборной на первенстве СКФО.

ЦХИНВАЛ, 16 июн — Sputnik, Диана Козаева. Молодой осетинский боксер Вадим Кочиев занял второе место на проходившем в Северной Осетии чемпионате и первенстве по боксу, сказал Sputnik тренер спортсмена Алан Чехоев.

Право на звание сильнейшего боксера в течение четырех дней на ринге оспаривали более 150 спортсменов разных возрастов и весовых категорий. Вадим Кочиев выступал в составе боксеров 1998-1999 годов рождения в весовой категории до 70 килограмм.

"Я доволен выступлением своего воспитанника. Кочиев очень хорошо выступил, проявил свои спортивные качества и хорошую физическую подготовку. Первый бой прошел все три раунда и одержал победу по очкам, во втором поединке уже в первом раунде отправил своего соперника в нокаут", — рассказал Чехоев.

В финальном бою Кочиев вышел на ринг с представителем владикавказского боксерского клуба "Ариана" Аланом Хугаевым, воспитанником заслуженного тренера РФ и РЮО, мастера спорта Виталия Сланова, которому проиграл по очкам.

Владислав Кочиев и его тренер Алан Чехоев. - Sputnik Южная Осетия
Владислав Кочиев — будущее Осетии на профи ринге

Соревнования стали отборочным этапом на чемпионат и первенство Северо-Кавказского федерального округа по боксу, который пройдут в сентябре в Назрани и 27 июня в Ставрополе. К этим соревнованиям теперь готовится и Вадим Кочиев.

"Несмотря на то что на прошедшем турнире он занял второе место, судьи отметили высокий уровень подготовки молодого спортсмена. Президент боксерской федерации Северной Осетии Константин Дзгоев включил Кочиева в состав осетинской сборной. Он ему понравился", — сказал тренер спортсмена.

Вадиму Кочиеву 17 лет, заниматься в боксерской секции он начал пять лет назад и стал первым учеником молодого югоосетинского тренера, мастера спорта международного класса Алана Чехоева.

"Я занимаюсь с Кочиевым с самого первого дня. Он очень трудолюбивый. Столько — не талант, сколько — пахарь. Два раза выигрывал отбор на Чемпионаты России. Победитель множества всероссийских турниров. Кочиев — очень зрелищный боксер, агрессор в тактике", — говорит о своем воспитаннике Чехоев.

Финансовую помощь в поездке на чемпионат и первенство по боксу в Северной Осетии Вадиму Кочиеву оказал Комитет по молодежной политике, спорту и туризму РЮО.