В Цхинвале назвали лучших шахматистов

© Sputnik / Фатима ПлиеваШахматный турнир
Шахматный турнир - Sputnik Южная Осетия
Турнир по шахматам проходил в столице Южной Осетии 11—12 июня. Победителем среди школьников стал Андрей Ногаев, среди взрослых — Георгий Шавлохов.

ЦХИНВАЛ, 14 июн — Sputnik. В Цхинвале определились победители и призеры республиканского турнира по шахматам памяти Валерия Гобозова. Турнир по быстрым шахматам проходил в течение двух дней и собрал 18 лучших шахматистов — как начинающих, так и уже опытных спортсменов.

Валерий Халин — будущий чемпион Южной Осетии по шахматам

За звание лучшего шахматиста боролись 10 школьников, здесь лучшим стал Андрей Ногаев, чуть меньше очков получил Андрей Цховребов, занявший второе место. Впервые призером турнира по шахматам в Южной Осетии стала представительница прекрасного пола — ученица средней школы №2 Элина Алборова.

Среди взрослых спортсменов в третий раз лучшим был признан Георгий Шавлохов, "серебро" досталось Ирбегу Тибилову, на третьем месте Ацамаз Габараев.

Призы и подарки победителям вручала сестра Валерия Гобозова Лиля. Она поблагодарила организаторов и участников турнира за то, что они помнят и чтят имя ее брата.

Соревнования были организованы республиканской Федерацией шахмат и Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму, при финансовой поддержке компании "Остелеком".

Как отметили организаторы, турнир памяти мастера спорта по шахматам, журналиста, ученого и поэта Валерия Гобозова станет ежегодным.

Валерий Гобозов ушел из жизни в январе 2012 года.