Вот такие пироги!

Подписаться
Осетинские пироги были и остаются визитной карточкой осетинской кухни. Тонкости приготовления фотокорреспондент Sputnik Южная Осетия узнавал у поваров-профессионалов.

Технология приготовления пирогов одинакова по всей Осетии и все же каждая хозяйка вносит в этот процесс какую-то изюминку.

Осетинские пироги — это национальное блюдо, имеющее многолетнюю историю. Несмотря на то, что история и культура древнего народа менялась, рецептура, форма и оригинальность выпечки пирогов остались неизменными до наших времен.

По традиции осетины подают на стол три пирога, которые согласно древним осетинским верованиям являются символами, олицетворяющими Бога, Солнце и Землю.

Осетинские пироги известны во многих странах мира и популярность их растет с каждым годом. На сегодняшний день существует около девяти разновидностей пирогов.

Процесс выпечки пирогов не представляет сложности, но все же необходимо строго следовать исконной технологии, использовать нужные ингредиенты и быть настоящим ценителем осетинской кухни. Технология приготовления пирогов одинакова по всей Осетии и все же каждая хозяйка вносит в этот процесс какую-то изюминку.

Для приготовления пирога со свекольной ботвой, для дрожжевого опарного теста понадобятся мука, соль, опара, молоко и немного воды. Ботву следует тщательно промыть в проточной воде, обсушить и обрезать черешки, а листья нарезать не очень крупно. Прокрутив сыр (только осетинский) в мясорубке, к нему следует добавить нарезанную ботву и хорошенько перемешать. В завершении готовое тесто раскатывается и разминается в лепешку, подготовленная начинка выкладывается на середину лепешки, после чего тесто защипывается. Пирог выпекается на плоской сковороде и на быстром огне.

 

© Sputnik / Алексей КовалевДля приготовления популярных в Осетии пирогов — цæхæраджын — используют ботву свеклы.
Для приготовления популярных в Осетии пирогов  - цæхæраджын используют ботву свеклы. - Sputnik Южная Осетия
1/13
Для приготовления популярных в Осетии пирогов — цæхæраджын — используют ботву свеклы.
© Sputnik / Алексей КовалевОсетинский сыр — главный ингредиент. Из любого другого сыра аутентичного вкуса не получается.
Осетинский сыр — главный ингредиент. Из любого другого сыра аутентичного вкуса не получается. - Sputnik Южная Осетия
2/13
Осетинский сыр — главный ингредиент. Из любого другого сыра аутентичного вкуса не получается.
© Sputnik / Алексей КовалевПомимо собственно листьев свеклы в цæхæраджын добавляют и другую зелень.
Помимо собственно листьев свеклы в цахараджын добавляют и другую зелень. - Sputnik Южная Осетия
3/13
Помимо собственно листьев свеклы в цæхæраджын добавляют и другую зелень.
© Sputnik / Алексей КовалевСыр является основой почти всех осетинских пирогов — и с картофелем, и с капустой, и с луком. А пирог из сыра, без добавок, считается самым главным.
Сыр является основой почти всех осетинских пирогов - а с картофелем, и с капустой, и с луком. А пирог из сыра, без добавок - считается самым главным. - Sputnik Южная Осетия
4/13
Сыр является основой почти всех осетинских пирогов — и с картофелем, и с капустой, и с луком. А пирог из сыра, без добавок, считается самым главным.
© Sputnik / Алексей КовалевОсетинские пироги настолько популярны, что минипекарен в Осетии с каждым днем становится все больше. К сожалению, это говорит еще и о том, что дома пироги стали печь реже.
Осетинские пироги настолько популярны, что минипекарен в Осетии с каждым днем становится все больше. К сожалению, это говорит о том, что дома пироги стали печь реже. - Sputnik Южная Осетия
5/13
Осетинские пироги настолько популярны, что минипекарен в Осетии с каждым днем становится все больше. К сожалению, это говорит еще и о том, что дома пироги стали печь реже.
© Sputnik / Алексей КовалевТеста должно быть не много. Уважающая себя хозяйка никогда не испечет пирог, где теста больше, чем начинки.
Теста должно быть не много. Уважающая себя хозяйка никогда не испечет пирог, где теста больше, чем начинки. - Sputnik Южная Осетия
6/13
Теста должно быть не много. Уважающая себя хозяйка никогда не испечет пирог, где теста больше, чем начинки.
© Sputnik / Алексей КовалевПо нашей просьбе нам сделали невиданный доселе пирог ассорти — наполовину картофджын, наполовину цахараджын.
По нашей просьбе нас сделали невиданный доселе пирог ассорти - наполовину картофджын, наполовину - цахараджын. - Sputnik Южная Осетия
7/13
По нашей просьбе нам сделали невиданный доселе пирог ассорти — наполовину картофджын, наполовину цахараджын.
© Sputnik / Алексей КовалевГотовое тесто раскатывается и разминается в лепешку, подготовленная начинка выкладывается на середину лепешки, после чего тесто защипывается.
Готовое тесто раскатывается и разминается в лепешку, подготовленная начинка выкладывается на середину лепешки, после чего тесто защипывается. - Sputnik Южная Осетия
8/13
Готовое тесто раскатывается и разминается в лепешку, подготовленная начинка выкладывается на середину лепешки, после чего тесто защипывается.
© Sputnik / Алексей КовалевНебольшим кусочком теста проверяют температуру в печи.
Небольшим кусочком теста проверяют температуру в  печи. - Sputnik Южная Осетия
9/13
Небольшим кусочком теста проверяют температуру в печи.
© Sputnik / Алексей КовалевПечь должна быть очень горячей, чтобы на выпечку одного пирога уходило не больше 15 минут.
Печь должна быть очень горячей, чтобы на выпечку одного пирога уходило не больше 15 минут. - Sputnik Южная Осетия
10/13
Печь должна быть очень горячей, чтобы на выпечку одного пирога уходило не больше 15 минут.
© Sputnik / Алексей КовалевПирог готов.
Пирог готов. - Sputnik Южная Осетия
11/13
Пирог готов.
© Sputnik / Алексей КовалевЕго остается только смазать маслом.
Его остается только смазать маслом. - Sputnik Южная Осетия
12/13
Его остается только смазать маслом.
© Sputnik / Алексей КовалевПриятного аппетита!
Приятного аппетита! - Sputnik Южная Осетия
13/13
Приятного аппетита!
Лента новостей
0