Ишь ты, Mасленица!

Подписаться
Масленица — настолько веселый праздник, что россияне не отказываются от него и за рубежом. Российские пограничники в Южной Осетии служат уже почти семь лет, обеспечивая безопасность границ республики. Долгосрочную службу они несут здесь вместе с семьями. Вместе и отмечают праздники.

Для православных во всем мире в понедельник начался Великий пост. Но перед постными днями принято отмечать Масленицу. Этим событием народ встречает весну и провожает зиму.

В русской культуре встречаются разные названия масленичной недели: мясопустной ее называют за воздержание от мясных продуктов, сырной — за обилие сырных продуктов, которые присутствуют в масленичных угощениях, а непосредственно масляной — за обилие масла, которым хозяйки щедро сдабривают румяные блины.

Важной составляющей праздника являются народные гуляния. Это связано с поверьями: в старину считалось, что смех и веселье в эту неделю принесут изобилие и благополучие в дом, поэтому веселиться полагалось как можно больше.

На Масленицу организовывают игры, конкурсы, много поют и танцуют и обязательно сжигают чучело зимы — чтобы она больше не претендовала на весенние дни и не насылала морозы.

Масленица — настолько веселый праздник, что россияне не отказываются от него и за рубежом. Российские пограничники в Южной Осетии служат уже почти семь лет, обеспечивая безопасность границ республики. Долгосрочную службу они несут здесь вместе с семьями. Вместе и отмечают праздники.

В минувшее воскресенье сотрудники Погранслужбы в Южной Осетии пограничники организовали празднование Масленицы по всем правилам. Выехали с семьями за город, подготовили сценарий праздника с персонажами из популярных мультфильмов, устроили различные конкурсы для взрослых и детей, напекли блинов, и, видимо, с учетом географической привязки, пожарили шашлык.

Чучело зимы было торжественно сожжено так, что морозов в Южной Осетии можно больше не ждать.

© Sputnik / Михаил ХасиевДля православных во всем мире в понедельник начался Великий пост. Но перед постными днями принято отмечать Масленицу. Этим событием народ встречает весну и провожает зиму.
Для православных во всем мире в понедельник начался Великий пост. Но перед постными днями принято отмечать Масленицу. Этим событием народ встречает весну и провожает зиму. - Sputnik Южная Осетия
1/14
Для православных во всем мире в понедельник начался Великий пост. Но перед постными днями принято отмечать Масленицу. Этим событием народ встречает весну и провожает зиму.
© Sputnik / Михаил ХасиевМасленица — праздник для детей и взрослых, которым тоже нужно иногда подурачиться.
Масленица — праздник для детей и взрослых, которым тоже нужно иногда подурачиться. - Sputnik Южная Осетия
2/14
Масленица — праздник для детей и взрослых, которым тоже нужно иногда подурачиться.
© Sputnik / Михаил ХасиевВажной составляющей праздника являются народные гуляния. Это связано с поверьями: в старину считалось, что смех и веселье в эту неделю принесут изобилие и благополучие в дом, поэтому веселиться полагалось как можно больше.
Важной составляющей праздника являются народные гуляния. Это связано с поверьями: в старину считалось, что смех и веселье в эту неделю принесут изобилие и благополучие в дом, поэтому веселиться полагалось как можно больше. - Sputnik Южная Осетия
3/14
Важной составляющей праздника являются народные гуляния. Это связано с поверьями: в старину считалось, что смех и веселье в эту неделю принесут изобилие и благополучие в дом, поэтому веселиться полагалось как можно больше.
© Sputnik / Михаил ХасиевНа Масленицу организовывают игры, конкурсы, много поют и танцуют и обязательно сжигают чучело зимы — чтобы она больше не претендовала на весенние дни и не насылала морозы.
На Масленицу организовывают игры, конкурсы, много поют и танцуют и обязательно сжигают чучело зимы — чтобы она больше не претендовала на весенние дни и не насылала морозы. - Sputnik Южная Осетия
4/14
На Масленицу организовывают игры, конкурсы, много поют и танцуют и обязательно сжигают чучело зимы — чтобы она больше не претендовала на весенние дни и не насылала морозы.
© Sputnik / Михаил ХасиевНу, и кончено, главная составляющая Масленицы — блины.
Ну, и кончено, главная составляющая Масленицы — блины. - Sputnik Южная Осетия
5/14
Ну, и кончено, главная составляющая Масленицы — блины.
© Sputnik / Михаил ХасиевБлины — они как солнышко, круглые, горячие и приносящие радость.
Блины — они как солнышко, круглые, горячие и приносящие радость. - Sputnik Южная Осетия
6/14
Блины — они как солнышко, круглые, горячие и приносящие радость.
© Sputnik / Михаил ХасиевМасленица — настолько веселый праздник, что россияне не отказываются от него и за рубежом.
Масленица — настолько веселый праздник, что россияне не отказываются от него и за рубежом. - Sputnik Южная Осетия
7/14
Масленица — настолько веселый праздник, что россияне не отказываются от него и за рубежом.
© Sputnik / Михаил ХасиевРоссийские пограничники в Южной Осетии служат уже почти семь лет, обеспечивая безопасность границ республики. Долгосрочную службу они несут здесь вместе с семьями. Вместе и отмечают праздники.
Российские пограничники в Южной Осетии служат уже почти семь лет, обеспечивая безопасность границ республики. Долгосрочную службу они несут здесь вместе с семьями. Вместе и отмечают праздники. - Sputnik Южная Осетия
8/14
Российские пограничники в Южной Осетии служат уже почти семь лет, обеспечивая безопасность границ республики. Долгосрочную службу они несут здесь вместе с семьями. Вместе и отмечают праздники.
© Sputnik / Михаил ХасиевВ минувшее воскресенье сотрудники Погранслужбы в Южной Осетии пограничники организовали празднование Масленицы по всем правилам.
В минувшее воскресенье сотрудники Погранслужбы в Южной Осетии пограничники организовали празднование Масленицы по всем правилам. - Sputnik Южная Осетия
9/14
В минувшее воскресенье сотрудники Погранслужбы в Южной Осетии пограничники организовали празднование Масленицы по всем правилам.
© Sputnik / Михаил ХасиевВыехали с семьями за город, подготовили сценарий праздника с персонажами из популярных мультфильмов, устроили различные конкурсы для взрослых и детей.
Масленница в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
10/14
Выехали с семьями за город, подготовили сценарий праздника с персонажами из популярных мультфильмов, устроили различные конкурсы для взрослых и детей.
© Sputnik / Михаил ХасиевГлавным персонажем праздника стал Алеша Попович.
Главным персонажем праздника стал Алеша Попович. - Sputnik Южная Осетия
11/14
Главным персонажем праздника стал Алеша Попович.
© Sputnik / Михаил ХасиевИ его богатырский конь Юлий.
И его богатырский конь Юлий. - Sputnik Южная Осетия
12/14
И его богатырский конь Юлий.
© Sputnik / Михаил ХасиевКто быстрее перепилит бревно, кто дольше простоит на ходулях, чья команда перетянет канат — конкурсов было много.
Кто быстрее перепилит бревно, кто дольше простоит на ходулях, чья команда перетянет канат — конкурсов было много. - Sputnik Южная Осетия
13/14
Кто быстрее перепилит бревно, кто дольше простоит на ходулях, чья команда перетянет канат — конкурсов было много.
© Sputnik / Михаил ХасиевПомимо обязательных блинов, видимо, с учетом географической привязки, празднующие Масленицу пожарили и шашлык.
Помимо обязательных блинов, видимо, с учетом географической привязки, празднующие Масленицу пожарили и шашлык. - Sputnik Южная Осетия
14/14
Помимо обязательных блинов, видимо, с учетом географической привязки, празднующие Масленицу пожарили и шашлык.
Лента новостей
0