Во Владикавказе завершился турнир памяти Тамерлана Агузарова

© Sputnik / Алана СабееваТурнир памяти Агузарова во Владикавказе
Турнир памяти Агузарова во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия
Главным событием соревнований стали два профессиональных боя. Представитель БК Camarao Сармат Гучмазов выиграл у азербайджанского бойца Орхана Валиева, а другой осетинский боец — Роберт Брциев — одержал победу над спортсменом из Ставрополя Ахмедом Хункаровым.

ЦХИНВАЛ, 9 мар — Sputnik, Алана Сабеева. Во Владикавказе завершился турнир по смешанным боевым единоборствам (MMA) CAMARAO MMA CUP 2016. Соревнования были посвящены памяти главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова. На турнир съехались более 50 бойцов из Кабардино-Балкарии, Чечни, Ставрополья, Северной и Южной Осетии.

Бойцы, гости и зрители соревнований почтили память Тамерлана Агузарова минутой молчания.

Главным событием второго дня соревнований стали два профессиональных боя. Представитель бойцовского клуба Camarao Сармат Гучмазов дебютировал на профессиональном уровне в весовой категории до 70 килограмм. Во втором раунде он выиграл у азербайджанского бойца Орхана Валиева, проведя удушающий прием.

В весовой категории до 93 килограмм бескомпромиссную победу над спортсменом Ахмедом Хункаровым из Ставрополя одержал другой осетинский боец из БК Camarao Роберт Брциев.

Турнир памяти Агузарова во Владикавказе

Депутат Государственной Думы Зураб Макиев, который был одним из спонсоров турнира, прислал участникам приветственный адрес, в котором он пожелал спортсменам успехов и побед. По его словам, подобные состязания "послужат продвижению ценностей здорового, активного образа жизни, особенно среди подрастающего поколения".

По словам победителя турнира Роберта Брциева, он выходил на ринг с чувством особой ответственности, понимая, что соревнования были посвящены памяти Тамерлана Агузарова, который обещал лично открывать турнир.

"Такие соревнования важны и нужны нашей республике, не случайно в соседних республиках активно развивают этот вид спорта. Мы должны быть примером для наших младших, которые должны вести здоровый образ жизни!", — отметил он.

Победитель турнира в легкой категории до 61 килограмм Денис Бетеев посвятил победу своей маме. Он рассказал, что помимо смешанных единоборств занимается вольной борьбой. Для него это были первые серьезные соревнования, в которых он смог испытать себя.

"В детстве у нас не было возможности заниматься подобными видами спорта, поэтому отец отдал меня на борьбу. Хотелось бы продолжить заниматься MMA и достойно представлять клуб Camarao. Маленькими шагами стараюсь идти к своей цели и к мечтам", — сказал он.

Победители и призеры получили ценные призы из рук почетных гостей турнира —чемпионки мира по MMA и K-1 Юлии Березиковой и титулованной сумоистки России, 21-кратной чемпионки Европы и 9-кратной чемпионки мира по сумо Олеси Коваленко, а также председателя Ассоциации СМИ СКФО Ражапа Мусаева.