Цей как состояние души

Подписаться
Цей — высокогорная турбаза Цейского курорта, расположенная на берегу р. Сказдон, у самого подножья горы Монах, излюбленный маршрут туристов и просто сказочное место.

Цейское ущелье — одно из значительных горно-рекреационных районов, известных не только на Кавказе, но и во всей России и странах СНГ.

Природа здесь предстает во всей красе: это и величественные снежные вершины, и стремительные горные реки, ледники и водопады, нетронутые леса, альпийские луга и чистейший воздух. Поэтому неудивительно, что именно это место стало местом паломничества туристов со всей страны: начиная от лыжников и экстремалов, заканчивая туристами, альпинистами и просто любителями активного отдыха.

© Sputnik / Михаил ХасиевЯркие куртки и пуховики — индивидуальное отображение личности лыжника или сноубордиста. Любоваться таким пестрым многообразием — одно удовольствие. Особенно запомнился этот пуховик.
Яркие куртки и пуховики — индивидуальное отображение личности лыжника или сноубордиста. Любоваться таким пестрым многообразием-одно удовольствие. Особенно запомнился этот пуховик. - Sputnik Южная Осетия
1/19
Яркие куртки и пуховики — индивидуальное отображение личности лыжника или сноубордиста. Любоваться таким пестрым многообразием — одно удовольствие. Особенно запомнился этот пуховик.
© Sputnik / Михаил ХасиевСноуборд — это больше чем просто "доска", это снаряд для зимнего вида спорта (сноубординга), активного времяпрепровождения и вообще-то образ жизни.
Сноуборд — это больше чем просто доска, это снаряд для зимнего вида спорта (сноубординга), активного времяпрепровождения и вообщем-то образ жизни. - Sputnik Южная Осетия
2/19
Сноуборд — это больше чем просто "доска", это снаряд для зимнего вида спорта (сноубординга), активного времяпрепровождения и вообще-то образ жизни.
© Sputnik / Михаил ХасиевС этим камнем связана одна невероятная история, которая рассказывается экскурсоводами: однажды Хрущев дал распоряжение — немедленно сбросить камень-гигант с изображением Сталина в Цейское ущелье, глубина которого составляет примерно 80—90 метров. Для исполнения распоряжения военное руководство направило курсантов из военных училищ.
Но каково же было удивление руководства Северной Осетии, когда утром другого дня они увидели камень на прежнем месте...
Под покровом ночи местные жители невероятными усилиями достали камень, поставили на место и с оружием в руках несколько суток стояли вокруг… И больше никто не осмелился повторить подобный трюк с камнем, не хватило смелости идти против воли народа.
Камень с портретом Иосифа Сталина встречает путников на въезде в Цей, а Коста Хетагуров провожает. - Sputnik Южная Осетия
3/19
С этим камнем связана одна невероятная история, которая рассказывается экскурсоводами: однажды Хрущев дал распоряжение — немедленно сбросить камень-гигант с изображением Сталина в Цейское ущелье, глубина которого составляет примерно 80—90 метров. Для исполнения распоряжения военное руководство направило курсантов из военных училищ.
Но каково же было удивление руководства Северной Осетии, когда утром другого дня они увидели камень на прежнем месте...
Под покровом ночи местные жители невероятными усилиями достали камень, поставили на место и с оружием в руках несколько суток стояли вокруг… И больше никто не осмелился повторить подобный трюк с камнем, не хватило смелости идти против воли народа.
© Sputnik / Михаил ХасиевУ основания трассы, возле пункта посадки на канатную дорогу, расположились кафе, где можно вкусно перекусить. А, как известно, любая еда в горах кажется вкуснее.
У основания трассы, возле пункта посадки на канатную дорогу, расположились кафе, где можно вкусно перекусить. А, как известно, любая еда в горах кажется вкуснее. - Sputnik Южная Осетия
4/19
У основания трассы, возле пункта посадки на канатную дорогу, расположились кафе, где можно вкусно перекусить. А, как известно, любая еда в горах кажется вкуснее.
© Sputnik / Михаил ХасиевЦейская канатная дорога поднимается на высоту 2500 метров над уровнем моря. Она проходит над рекой Цейдон и направляется к языку Сказского ледника, который спускается с Адай-хоха.
Цейская канатная дорога поднимается на высоту 2500 метров над уровнем моря. Она проходит над бурлящей рекой Цейдон и направляется к языку Сказского ледника, который спускается с Адай-хоха. - Sputnik Южная Осетия
5/19
Цейская канатная дорога поднимается на высоту 2500 метров над уровнем моря. Она проходит над рекой Цейдон и направляется к языку Сказского ледника, который спускается с Адай-хоха.
© Sputnik / Михаил ХасиевГора "Монах" — неподвижный и суровый хранитель Цея. Она похожа по форме на скуфью — головной убор монахов. Монах является отрогом хребта Адай-хох. Высота горы 2990 м.
Гора «Монах» — неподвижный и суровый хранитель Цея. Она похожа по форме на скуфью — головной убор монахов. Монах является отрогом хребта Адай-хох. Высота горы 2990 м. Как и все на Кавказе, Цейское ущелье окутано ореолом легенд. - Sputnik Южная Осетия
6/19
Гора "Монах" — неподвижный и суровый хранитель Цея. Она похожа по форме на скуфью — головной убор монахов. Монах является отрогом хребта Адай-хох. Высота горы 2990 м.
© Sputnik / Михаил ХасиевПоскольку горнолыжный сезон здесь начинается с декабря и заканчивается только в апреле, парнокресельная цейская канатная дорога, протяжность которой 3 километра, отдыхает только три месяца в году. Весь же остальной период года она ежедневно перевозит не одну сотню любителей горнолыжного спорта.
Поскольку горнолыжный сезон здесь начинается с декабря и заканчивается только в апреле, парнокресельная цейская канатная дорога, протяжность которой 3 километра, отдыхает только три месяца в году. Весь же остальной период года она ежедневно перевозит не одну сотню любителей горнолыжного спорта. - Sputnik Южная Осетия
7/19
Поскольку горнолыжный сезон здесь начинается с декабря и заканчивается только в апреле, парнокресельная цейская канатная дорога, протяжность которой 3 километра, отдыхает только три месяца в году. Весь же остальной период года она ежедневно перевозит не одну сотню любителей горнолыжного спорта.
© Sputnik / Михаил ХасиевОпытные инструкторы работают как с отдельными людьми, так и с целыми группами.
Опытные инструкторы работают как с отдельными людьми, так и с целыми группами. - Sputnik Южная Осетия
8/19
Опытные инструкторы работают как с отдельными людьми, так и с целыми группами.
© Sputnik / Михаил ХасиевГорнолыжная трасса в Цее идеально подходит как для новичков, так и для профессионалов. Основная трасса здесь длинная, но не крутая, что позволяет новичкам с помощью инструкторов быстро освоить азы катания на лыжах и сноубордах. Любители экстрима выбирают для катания крутые и ухабистые склоны.
Горнолыжная трасса в Цее идеально подходит как для новичков, так и для профессионалов. Основная трасса здесь длинная, но не крутая и не ухабистая, что позволяет новичкам с помощью инструкторов быстро освоить азы катания на лыжах и сноубордах. Любители экстрима выбирают для катания крутые и ухабистые склоны. - Sputnik Южная Осетия
9/19
Горнолыжная трасса в Цее идеально подходит как для новичков, так и для профессионалов. Основная трасса здесь длинная, но не крутая, что позволяет новичкам с помощью инструкторов быстро освоить азы катания на лыжах и сноубордах. Любители экстрима выбирают для катания крутые и ухабистые склоны.
© Sputnik / Михаил ХасиевНа посадку к канатной дороге выстраивалась огромная очередь, однако этот факт никого не огорчал. Совсем наоборот, все стояли радостные и взволнованные в предвкушении стремительного спуска.
На посадку к канатной дороге выстраивалась огромная очередь, однако этот факт никого не огорчал. Совсем наоборот, все стояли радостные и взволнованные в предвкушении стремительного спуска. - Sputnik Южная Осетия
10/19
На посадку к канатной дороге выстраивалась огромная очередь, однако этот факт никого не огорчал. Совсем наоборот, все стояли радостные и взволнованные в предвкушении стремительного спуска.
© Sputnik / Михаил ХасиевКто-то любит проводить время в кафе и кинотеатрах, кому-то по душе выходные перед телевизором. Но лишь настоящие экстремалы, покинув шумные города, мчатся на заснеженные склоны.
Кто-то любит проводить время в кафе и кинотеатрах, кому-то по душе выходные перед телевизором. Но лишь настоящие экстремалы, покинув шумные города, мчатся на заснеженные склоны. - Sputnik Южная Осетия
11/19
Кто-то любит проводить время в кафе и кинотеатрах, кому-то по душе выходные перед телевизором. Но лишь настоящие экстремалы, покинув шумные города, мчатся на заснеженные склоны.
© Sputnik / Михаил ХасиевТе, кому еще рано вставать на лыжи, несказанно рады ледянкам.
Те, кому еще рано вставать на лыжи, несказанно рады ледянкам. - Sputnik Южная Осетия
12/19
Те, кому еще рано вставать на лыжи, несказанно рады ледянкам.
© Sputnik / Михаил ХасиевОтдыхающих в Цее сложно назвать "серой толпой", однако, встречаются особо запоминающиеся личности.
Отдыхающих в Цее сложно назвать серой толпой, однако, встречаются особо запоминающиеся личности. - Sputnik Южная Осетия
13/19
Отдыхающих в Цее сложно назвать "серой толпой", однако, встречаются особо запоминающиеся личности.
© Sputnik / Михаил ХасиевЛедников в Цейском ущелье много, но крупных только два – Сказский и Цейский. Цейский в свою очередь в верховьях имеет две ветви — Северную и Южную.
Ледников в Цейском ущелье много, но крупных только два – Сказский и Цейский. Цейский в свою очередь в верховьях имеет две ветви Северную и Южную. Цейский ледник считается вторым по размеру после Караугомского в Северной Осетии. Всего в Цее описано 29 ледников общей площадью 15 кв. км., из которых 9,5 приходится на Цейский ледник. - Sputnik Южная Осетия
14/19
Ледников в Цейском ущелье много, но крупных только два – Сказский и Цейский. Цейский в свою очередь в верховьях имеет две ветви — Северную и Южную.
© Sputnik / Михаил ХасиевКанатных дорог две: старая — однокресельная — идет вдоль левой стороны ущелья от альплагеря "Цей", производительность около 300 человек в час; и новая — парнокресельная. Подъем до верхней станции в зависимости от ветровых условий от 11 до 16 минут.
Канатных дороги две: старая однокресельная, идет вдоль левой стороны ущелья от альплагеря «Цей», производительность около 300 человек в час; и новая – парнокресельная самарского производства, по правой стороне от бывшего альплагеря «Торпедо» (теперь гостиница «Сказка» или «Цей-3») , производительность более 500 человек в час. Подъем до верхней станции в зависимости от ветровых условий от 11 до 16 минут. - Sputnik Южная Осетия
15/19
Канатных дорог две: старая — однокресельная — идет вдоль левой стороны ущелья от альплагеря "Цей", производительность около 300 человек в час; и новая — парнокресельная. Подъем до верхней станции в зависимости от ветровых условий от 11 до 16 минут.
© Sputnik / Михаил ХасиевМногие приезжают в Цей с друзьями, а кто-то — целыми семьями.
Многие приезжают в Цей с друзьями, а кто-то — целыми семьями. - Sputnik Южная Осетия
16/19
Многие приезжают в Цей с друзьями, а кто-то — целыми семьями.
© Sputnik / Михаил ХасиевЗима в Цее, как правило, солнечная, с тихой и ясной погодой. Иногда морозы доходят до 20 градусов. Но это бывает очень редко и не более 4—5 дней в году.
Зима в Цее, как правило, солнечная, с тихой и ясной погодой. Иногда морозы доходят до 20 градусов. Но это бывает очень редко и не более 4-5 дней. - Sputnik Южная Осетия
17/19
Зима в Цее, как правило, солнечная, с тихой и ясной погодой. Иногда морозы доходят до 20 градусов. Но это бывает очень редко и не более 4—5 дней в году.
© Sputnik / Михаил ХасиевВ зимнее время года популярным экстремальным увлечением является катание на сноубордах. В настоящее время в любительском сноубординге развивается 2 основных направления: фрирайд и фристайл.
В зимнее время года популярным экстремальным увлечением является катание на сноубордах. В настоящее время в любительском сноубординге развивается 2 основных направления: фрирайд и фристайл.  Фрирайд — это произвольный спуск по неподготовленным и неизведанным трассам. Он относится к очень опасным и непредсказуемым увлечениям.  Фристайл основывается на акробатике: кувырки, прыжки, трюки на трассе. - Sputnik Южная Осетия
18/19
В зимнее время года популярным экстремальным увлечением является катание на сноубордах. В настоящее время в любительском сноубординге развивается 2 основных направления: фрирайд и фристайл.
© Sputnik / Михаил ХасиевСчитается, что сноуборд обычно приобретают экстремалы и спортсмены в хорошей физической форме. Но это не совсем так, для того чтобы научиться кататься на нем — достаточно немного запастись терпением и найти толкового инструктора.
Считается, что сноуборд обычно приобретают экстремалы и спортсмены в хорошей физической форме. Но это не совсем так, приобрести сноуборд может любой желающий, а для для того чтобы научиться кататься на нем не обязательно быть спортсменом – достаточно немного запастись терпением и найти толкового инструктора. - Sputnik Южная Осетия
19/19
Считается, что сноуборд обычно приобретают экстремалы и спортсмены в хорошей физической форме. Но это не совсем так, для того чтобы научиться кататься на нем — достаточно немного запастись терпением и найти толкового инструктора.
Лента новостей
0