Талибы решили атаковать единственную неподконтрольную им провинцию Панджшер

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБоевики запрещенной в РФ террористической организации "Талибан"
Боевики запрещенной в РФ террористической организации Талибан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.09.2021
Подписаться
В провинции укрепились силы Фронта сопротивления Афганистана во главе с Ахмадом Масудом – сыном знаменитого полевого командира Ахмад Шаха Масуда, убитого террористами в 2001 году
ЦХИНВАЛ, 2 сен - Sputnik. Движение "Талибан"* решило начать военную операцию против сил Фронта сопротивления Афганистана в провинции Панджшер, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.
Американские солдаты в аэропорту Кабула  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.08.2021
Американцы на прощание убили кого могли
Отмечается, что боевики решили атаковать единственную неподконтрольную им провинцию после провала переговоров с лидером сопротивления Ахмадом Масудом. 
Панджшер расположен в горной местности к северо-востоку от Кабула. Ахмад Масуд – сын главы "Северного альянса" Ахмад Шаха Масуда, убитого террористами 9 сентября 2001 года.
В начале августа движение "Талибан"* активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив конец американскому военному присутствию в Афганистане.
* Запрещенная в РФ террористическая организация. 
Лента новостей
0