ОДКБ внимательно отслеживает ситуацию в Афганистане – генсек организации

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСитуация в Афганистане после смены власти
Ситуация в Афганистане после смены власти - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Станислав Зась, комментируя ситуацию в Афганистане, отметил, что в настоящее время таджикские силовые структуры полностью контролируют обстановку на границе, и нет необходимости в задействовании механизмов ОДКБ

ЦХИНВАЛ, 16 авг — Sputnik. Стремительное наступление движения "Талибан"*, переход под его контроль основной части территории Афганистана, включая государственные границы и столицу - город Кабул, а также фактическая смена власти в стране, существенно влияют на обстановку в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ и вызывают глубокую обеспокоенность, заявил генсек ОДКБ Станислав Зась.

"В ОДКБ внимательно отслеживают развитие ситуации на таджикско-афганской границе. Главной целью Организации в складывающихся условиях остается обеспечение безопасности государств – членов ОДКБ. Приоритет в деятельности Организации при этом, по-прежнему, отдается политико-дипломатическим средствам. В случае обострения обстановки и угрозы безопасности Республике Таджикистан для оказания помощи союзнику будут приняты все необходимые коллективные меры, предусмотренные уставными документами", - отметил он. 
© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Архивное фото
ОДКБ внимательно отслеживает ситуацию в Афганистане – генсек организации - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.08.2021
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Архивное фото

Зась подчеркнул, что в настоящее время таджикские силовые структуры полностью контролируют обстановку на границе, и необходимости в задействовании механизмов ОДКБ нет. 

По его словам, начата непосредственная подготовка к учениям Коллективных сил ОДКБ, которые в ближайшие месяцы пройдут вблизи таджикско-афганской границы. Кроме того, ситуация вокруг Афганистана будет одним из главных вопросов обсуждения в ходе предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится в середине сентября в Душанбе (Таджикистан).       

Военная операция в Кандагаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.08.2021
Обострение ситуации в Афганистане: Кабул сдан
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели с наступлением талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

* террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Лента новостей
0