Собор Архангела Гавриила 2021: описание, история и интересные факты

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Архангел Гавриил" работы неизвестного художника из собраний Государственного Русского музея.
Репродукция иконы Архангел Гавриил работы неизвестного художника из собраний Государственного Русского музея. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
Подписаться
26 июля православные верующие отмечают праздник, именуемый Собором Архангела Гавриила

Установлен он был в честь бесплотного духа ─ служителя Божьего, принесшего Пресвятой Деве Марии весть о Её великом предназначении. Слово "собор", включённое в название праздника, подчеркивает его всеобщность и массовость. В этот день христиане собираются все вместе, чтобы славить Бога и Его верного посланника.

"Божья крепость"

Имя Гавриил переводится с древнееврейского языка, как "Крепость Божья". Кроме того, принято считать, что среди архангелов, являющихся представителями второго чина небесных духов (всего их, как известно девять) он занимает позицию сразу за Архангелом Михаилом, держащим в руке огнепалящий меч, и охраняющим вход в райский сад Эдем.

Упоминание Архангела Гавриила в Ветхом Завете Всякий ангел является вестником чего-либо, на Архангела же Гавриила возложена особая миссия ─ раскрывать сокровенный смысл видений, и предвещать людям ход грядущих событий.

© Sputnik / С. Зимнох / Перейти в фотобанкИкона "Благовещение Пресвятой Богородицы". XVI век. Псков.
Собор Архангела Гавриила 2021: описание, история и интересные факты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы". XVI век. Псков.

Кроме этого, у него немало обязанностей. В частности, стоя у Престола Божьего, он возносит хвалу Творцу Вселенной и молится за живущих на земле. В числе прочих высших сил бесплотного мира он повелевает Небесным воинством.

Как явствует из 1-й главы ветхозаветной Книги Еноха, в числе прочих архангелов Гавриил был послан Создателем покарать падших ангелов. Он же вдохновил пророка Моисея на создание Книги Бытия и открыл ему будущее еврейского народа. Однако и это далеко не всё из того, благодаря чему Собор Архангела Гавриила входит в число наиболее почитаемых в народе праздников.

Первые пророчества

Именно Архангел Гавриил явился праведной Анне, когда она предавалась скорби о своём бесплодии, и возвестил ей о том, что её молитва ко Господу услышана, и вскоре она родит Деву, через которую воплотится в мир Сын Божий. Его слова в точности исполнились, и по истечении должного срока праведная Анна произвела на свет Пресвятую Деву Марию.

Когда с церковного амвона звучит в день Собора Архангела Гавриила проповедь, то в ней, как правило, упоминается и о том, как посланник Божий незримо пребывал со святой Девой в Иерусалимском храме в период Ее отрочества, а затем оберегал во все дни земной жизни.

© Sputnik / Владимир Богатырев / Перейти в фотобанкИкона "Архангел Гавриил". Конец XV века. Репродукция. Икона после реставрации. Реставратор Ирина Васильевна Ватагина.
Собор Архангела Гавриила 2021: описание, история и интересные факты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
Икона "Архангел Гавриил". Конец XV века. Репродукция. Икона после реставрации. Реставратор Ирина Васильевна Ватагина.

Не забывают в таких случаях упомянуть и о том, как Архангел Гавриил явившись священнику Захарии, возвестил о том, что в скором времени его жена Елисавета произведет на свет сына ─ будущего Иоанна Предтечу. Когда же тот усомнился в истинности пророчества, архангел поразил его немотой.

Благовещение непорочной Деве

Однако главное его деяние, сделавшее праздник Собор Архангела Гавриила особенно дорогим для всех православных христиан, ─ это благая весть, принесённая им Пресвятой Деве Марии о зачатии в Ней Сына Божьего осенением и действием Святого Духа.

Далее, чтобы избавить непорочную Деву от подозрений, возникших у ее обручника (формального мужа) Иосифа, неспособного слабым человеческим разумом постичь божественную тайну, Архангел Гавриил явился ему во сне и возвестил о том, что Отроковица, зачав во чреве, осталась невинной, так как произошло сие от действия Святого Духа, меняющего человеческое естество. Этим он вселил мир и покой в душу праведного старца Иосифа, о чём также упоминается в праздник Собора Архангела Гавриила.

Весть о приходе Спасителя

Святой евангелист Лука, описывая рождение в Вифлееме Сына Божьего ─ Иисуса Христа, упоминает о том, что именно Архангел Гавриил явился пастырям, стерегущим стада, и возвестил им о великой радости ─ явлении во граде Давидовом Спасителя.

© Sputnik / Михаил Филимонов / Перейти в фотобанкЦерковь Архангела Гавриила (Меншикова башня) на Чистых прудах в городе Москве, 1882 год.
Собор Архангела Гавриила 2021: описание, история и интересные факты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
Церковь Архангела Гавриила (Меншикова башня) на Чистых прудах в городе Москве, 1882 год.

Он же в окружении Небесных воинов первый воспел хвалу Всевышнему, вселяющему в сердца своих чад мир и благоволение. Не оставил своим попечением посланник Божий святого Иосифа Обручника и после рождения Иисуса. Посланный Господом, он вторично явился ему во сне и повелел вместе с Богородицей и младенцем бежать в Египет, чтобы там найти спасение от козней царя Ирода, замыслившего уничтожить их Святое Семейство.

Благовестник главных событий

В один из самых драматических моментов земной жизни Иисуса Христа ─ Его молитвы в Гефсиманском саду, ставшей преддверием крестных мучений, Господь направил Архангела Гавриила укрепить Своего Сына. Посланник неотлучно находился рядом с Иисусом, помогая ему сохранить присутствие духа.

Было и явление Архангела Гавриила Женам Мироносицам, явившимся ранним утром ко Гробу Господню, помазать благовониями Его честное тело. Несмотря на то что их свидетельства несколько расходятся в перечислении участниц этого события, все они единодушны в одном ─ у входа в пещеру благочестивых женщин встретил именно Архангел Гавриил, возвестивший о воскресении из мертвых Сына Божьего. Таким образом, он явился благовестником трех главных новозаветных событий, связанных с именем Иисуса Христа, ─ его зачатия, рождества и воскресения.

© Sputnik / В. Бабайлов / Перейти в фотобанк Икона Андрея Рублева "Архангел Гавриил" из Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры.
Собор Архангела Гавриила 2021: описание, история и интересные факты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
Икона Андрея Рублева "Архангел Гавриил" из Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры.

И наконец, последний эпизод, связанный с Архангелом Гавриилом, и описанный в Новом Завете, ─ это его явление Пресвятой Деве Марии, пришедшей в конце жизненного пути на Елеонскую гору помолиться Своему Предвечному Сыну. Сообщив о приближении дня Ее честного успения и вознесения на небо, он оставил Богородице светлую ветвь из райского сада.

Чудо на Афонской горе

Молитва "Достойно есть", читаемая всеми, была принесена в мир именно этим Божьим посланником. Произошло это в конце XI века на святой горе Афон, где спасался тогда некий монах-отшельник со своим послушником. Однажды, когда он отправился во храм ко всенощной службе, его келью посетил неведомый старец и научил остававшегося в ней отрока, приклонившего в тот час колени перед образом Богородицы, тексту этой новой, по тем временам, молитвы.

Чтобы ее слова не истерлись из памяти юноши, ночной гость начертал их перстом на каменной плите, поверхность которой при этом сделалась мягкой, как воск. После этого он исчез также таинственно, как и появился, назвав лишь своё имя ─ Гавриил. Вернувшись от всенощной и выслушав рассказ послушника, монах понял, что в его отсутствие келью посетил Архангел Гавриил.

© Sputnik / Наталья АйриянРождество Христово
Собор Архангела Гавриила 2021: описание, история и интересные факты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
Рождество Христово

Икона же Богородицы, перед которой молились отрок и его ночной гость, с тех пор также получила название "Достойно есть".

Дни памяти

Общепринятых дней памяти бесплотного духа, посланника Божия, принесшего в мир вести, ставшие основными вехами в его истории, то их, как было сказано в начале статьи, три. Первый из них ─ 8 апреля, отмечается на следующий день после праздника Благовещения, так как Архангел Гавриил имеет к нему самое прямое отношение.

Следующая дата ─ 26 июля - установлена в честь происшедшего четыре столетия назад освящения в Константинополе храма, посвященного Архангелу Гавриилу.

А вот 21 ноября выбрано, поскольку в этот день чествуется Архангел Михаил, а вместе с ним и все равные ему по чину бесплотные духи: Иеримиил, Иегудиил, Уриил, Варахиил, Селафиил и, разумеется, ближайший к нему ─ Архангел Гавриил.

Кроме того, в этот день воздается честь всем Небесным Силам, обретающимся у Престола Всевышнего.

О чем молиться?

Он защитник всех верующих, также почитается среди евреев и мусульман, правда носит иное имя.

Архангела Гавриила просят:

  • о благополучии в доме
  • о рождении ребенка
  • о принятии верного решения
  • о покровительстве и наставлении на путь истинный
  • об исцелении самых тяжелых заболеваний
Лента новостей
0