Ученые предупредили о наступлении "невозможной" жары

© Sputnik / Alejandro Martinez Velez / Перейти в фотобанкМужчина фотографируется у электронного табло, которое показывает температуру +50 в Севилье
Мужчина фотографируется у электронного табло, которое показывает температуру +50 в Севилье - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Проанализировав изменения климата, ученые пришли к выводу, что планета пересекла черту, при которой небольшое потепление может повлечь за собой экстремальное повышение температур.

ЦХИНВАЛ, 9 июл — Sputnik. В скором времени на Земле наступит "невозможная" жара. Неблагоприятный прогноз ученых опубликовало издание Sky News.

Билл Гейтс - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2021
Билл Гейтс рассказал, что угрожает человечеству после пандемии

Специалисты отмечают, что планета пересекла черту, при которой небольшое потепление может повлечь за собой экстремальное повышение температур. Так, из-за температурных рекордов в США и Канаде погибли сотни людей. В качестве доказательства ученые приводят беспрецедентные 49,6 градуса по Цельсию в деревне Литтон (Канада) – небывалая для региона жара спровоцировала масштабный пожар, уничтоживший все поселение. Проведя анализ, ученые выяснили, что такая экстремальная жара — чрезвычайно редкое событие для региона, которое случается в диапазоне тысячи лет. 

При этом эксперты подчеркивают, что в будущем рекордная жара будет на Земле гораздо чаще, хотя раньше это было "невозможно".

Ученые полагают, что если к 2040 году температура повысится в среднем на два градуса по Цельсию, то катаклизмы, как в канадском Литтоне, будут повторяться каждые 5-10 лет.

Лента новостей
0