В Индии обнаружили один из самых опасных вирусов для человека

© Sputnik / Идрис Мухамед / Перейти в фотобанкСитуация в Индии в связи с коронавирусом
Ситуация в Индии в связи с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.06.2021
Подписаться
Вирусологи Индии выявили смертельно опасный для человека вирус Нипах у летучих мышей

ЦХИНВАЛ, 27 июн - Sputnik. Индийские ученые из Национального института вирусологии Индии впервые выявили вирус Нипах у летучих мышей в штате Махараштра. Об этом написало издание The Indian Express со ссылкой на результаты экспертизы, которые получили Индийский совет медицинских исследований совместно с Национальным институтом вирусологии.

Фестиваль Кумбха Мела в Индии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2021
Ужасающие последствия: в Индии предсказывают новую вспышку коронавируса

Всемирная организация здравоохранения называет вирус одним из самых опасных в мире. Он передается людям, употреблявшим в пищу фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного. При этом в настоящее время нет ни лекарства, ни вакцины от вируса и уровень летальности достигает от 40 до 75%.

"Повторяющиеся вспышки, высокий уровень смертности, передача от человека к человеку и отсутствие эффективных вакцин/противовирусных препаратов вызывают в Индии серьезную озабоченность", — отметили авторы публикации.

На сегодняшний день ученые знают о четырех случаях заражения вирусом Нипах. Впервые вирус был зарегистрирован в штате Западная Бенгалия в 2001 и 2007 годах. Еще дважды — в 2018 и 2019 годах в штате Керала.

Лента новостей
0