Ученые выяснили, почему некоторые люди бессимптомно переносят COVID-19

© AP Photo / Bruna PradoКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Ученые сравнили ДНК людей, которые перенесли COVID-19 без каких-либо симптомов, и тех, у кого болезнь протекала тяжело, и выяснили, что за течение заболевания отвечает ген HLA-DRB1*04:01

ЦХИНВАЛ, 11 июн — Sputnik. Британские ученые из Университета Ньюкасла выяснили, почему некоторые люди переносят коронавирус бессимптомно, пишет Российская газета.

Препарат Sputnik V - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2021
Обязательная вакцинация: названы профессии, для которых прививка от COVID-19 необходима
Специалистам удалось выяснить, что за течение заболевания отвечает ген HLA-DRB1*04:01 – его удалось обнаружить в ходе сравнения ДНК людей, которые перенесли COVID-19 без каких-либо симптомов, и тех, у кого болезнь протекала тяжело.

При этом, даже такая защита от тяжелого течения болезни не означает, что человек не сможет быть переносчиком вируса. Они по-прежнему смогут заражать других людей, предупреждают ученые.

Результаты исследования стали первым явным доказательством генетической неуязвимости некоторых людей перед коронавирусом. Ученые отмечают, что поскольку распространенность того или иного гена тесно связана с географией проживания людей, то значительная часть населения Северной и Западной Европы может перенести коронавирус бессимптомно.

Лента новостей
0