Не смешно, да и опасно: чем могут обернуться ляпы Джо Байдена

© AP Photo / Madalyn RuggieroДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Человеку свойственно ошибаться, запинаться, проявлять импульсивность в высказываниях и действиях, но когда такие казусы принимают систематический характер, стоит начать беспокоиться. Если же с подобными проблемами сталкивается лидер сверхдержавы, беспокоиться стоит всем

Разного рода экстравагантные высказывания и действия были замечены за всеми последними президентами США, ничего удивительного и нового для СМИ и наблюдателей в этом нет, однако последний на данный момент президент смог удивить даже видавших виды наблюдателей. Джо Байден, 46-й президент Соединенных Штатов, стал по мнению наблюдателей абсолютным чемпионом по противоречивым высказываниям и нелепым ошибкам.

Начиная с первых дней своего президентства, Байден успел множество раз ошарашить журналистов и простых граждан грубейшими статистическими ошибками, связанными с демографией, заболеваемостью коронавирусом, а также нелепыми оговорками в вопросах геополитики и банальной географии. Все бы ничего, подобные ошибки можно списать на плохую подготовку и усталость, однако эти казусы были лишь началом череды странных проявлений в поведении президента, со временем заставивших наблюдателей серьезно обеспокоиться здоровьем Байдена.

В длинном списке противоречивых высказываний Байдена, больше всего беспокойства у граждан вызвали его слова о том, что он абсолютно убежден в намерении Китая захватить США к 3035 году. Позже президент указал на ошибку в своей оценке и сказал, что имел ввиду 2035 год. Не трудно догадаться, что реакция политологов, военных и самого правительства Китая на это высказывание была в лучшем случае шуточная, тогда как простые граждане Штатов не на шутку испугались.

Помимо этого, можно вспомнить множество его импульсивных высказываний в адрес лидеров государств, которых он называл то тиранами, то убийцами. Назвал и назвал, подумаете вы, но в тот же самый момент, когда президент на самом высоком уровне позволяет себе грубые высказывания, которые в мировой политике попросту недопустимы, он забывает на публичном выступлении имя своего министра обороны.

О том, что Джо Байден много раз путал число месяцев, прошедших с его инаугурации, допускал ошибки в названиях стран, профессий и болезней, на фоне подобных скандалов уже никто и не вспоминает.

Военнослужащие США на церемонии открытия совместных военных учений Украины и стран НАТО Rapid Trident-202 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2021
Американская нация в опасности: военные пишут открытые письма

Дело дошло до того, что 120 отставных генералов американской армии сделали публичное заявление, в котором усомнились в физическом и ментальном здоровье своего главнокомандующего, указывая на множество прямых и косвенных проявлений его болезни. В самом заявлении и комментариях к нему, приводя множество примеров странного поведения Байдена, генералы вспоминают о случаях множественных падений президента, треморы и странных физиологических реакций на внешние раздражители. Также приводится в пример множество пресс-конференций, отмененных, по словам присутствовавших на них журналистов, из-за того, что президент Байден забывал с кем говорит и постоянно путался в темах беседы.

Многие наблюдатели и конкуренты Джо Байдена злорадствуют и радуются, глядя на подобные проявления в поведении президента, однако надо понимать, что ничего смешного в этом нет. Во-первых, смеяться над проблемами со здоровьем, да еще и не доказанными фактически, попросту непорядочно. Во-вторых, глава такого могущественного государства, к решениям и высказываниям которого на всех уровнях приковано самое серьезное внимание, может своей глупой ошибкой создать очень много проблем, реакция на которые может очень серьезно сказаться на международные отношения.

Лента новостей
0