Новые штаммы COVID-19 будут называть буквами греческого алфавита - ВОЗ

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкТест-система на выявление мутации коронавируса
Тест-система на выявление мутации коронавируса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Новые названия были выбраны после широких консультаций и рассмотрения многих потенциальных систем наименований для более легкого и понятного обозначения уже существующих и возникающих штаммов SARS-CoV-2

ЦХИНВАЛ, 1 июн — Sputnik. Для названий новых штаммов коронавируса Всемирная организация здравоохранения будет использовать буквы греческого алфавита, сообщает РИА Новости.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2021
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 1 июня

Как отметили в организации, это сделано для более легкого и понятного обозначения уже существующих и возникающих мутаций COVID-19. Новые названия были выбраны после широких консультаций и рассмотрения многих потенциальных систем наименований. Для этого ВОЗ созвала экспертную группу партнеров со всего мира, включая экспертов, являющихся частью существующих систем наименования, специалистов по таксономии вирусов, исследователей и представителей национальных органов власти.

Согласно новой системе обозначений ВОЗ:

  • штамм B.1.1.7, выявленный в Великобритании, получил название Альфа
  • штамм B.1.351 из Южной Африки стал Бета
  • бразильский P.1 - Гамма
  • индийский B.1.617.2 - Дельта

Эти обозначения не заменяют существующие научные названия, которые содержат важную научную информацию и будут по-прежнему использоваться в исследованиях.

Лента новостей
0