Президент России сделал вторую прививку от коронавируса

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкОбращение президента РФ В. Путина к гражданам России
Обращение президента РФ В. Путина к гражданам России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Первую прививку Владимиру Путину сделали 23 марта, глава государства чувствовал себя после нее хорошо и продолжал работать

ЦХИНВАЛ, 14 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин сообщил, что сделал вторую прививку от коронавируса, передает РИА Новости.

По словам президента, он чувствует себя "нормально, без всяких побочных эффектов".

"Вообще не чувствую, что я сделал какую-то прививку. С утра позанимался спортом", - сказал Путин журналистам.

Президент РФ В. Путин встретился с главой ФМБА России В. Скворцовой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2021
Путин оценил эффективность российских вакцин от коронавируса

Первую вакцину главе государства ввели 23 марта. В Кремле не уточнили, каким именно препаратом привился президент, отметив, что все отечественные разработки эффективны и безопасны.

На сегодняшний день в России есть три зарегистрированных препарата от коронавируса — "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

"Спутник V" — первый в мире препарат для профилактики коронавирусной инфекции. Его создали в Центре имени Гамалеи Минздрава на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека.

"ЭпиВакКорона" — вторая зарегистрированная в стране вакцина от COVID-19, разработанная в новосибирском центре "Вектор" Роспотребнадзора. Она не содержит живого вируса и формирует иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов.

"КовиВак" создали в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН. Это не просто третий по счету препарат, но и третий по виду: в его основе — "убитый" коронавирус.

Первые две вакцины разрешено применять людям старше 60 лет, третью пока нет. Интервал между дозами у "Спутника V", по инструкции, должен составлять 21 день, у "ЭпиВакКороны" — от 14 до 21 дня, а у "КовиВака" — 14 дней.

Лента новостей
0