ФСБ России предотвратила теракт в Крыму: видео задержания исламистов

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкВторой этап учений ФСБ России в Крыму
Второй этап учений ФСБ России в Крыму - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Ранее сотрудники ФСБ задержали в Кисловодске гражданина России, планировавшего напасть на силовиков

ЦХИНВАЛ, 9 апр — Sputnik. Сотрудники ФСБ задержали в Крыму двух исламистов, планировавших теракт в одном из образовательных учреждений Симферополя. Об этом сообщается на сайте ФСБ России.

"Предотвращен террористический акт в Республике Крым... Задержаны двое граждан России, 1992 и 1999 годов рождения, являющихся сторонниками запрещенной в РФ международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам"*, - говорится в сообщении.

После совершения преступления террористы планировали выехать транзитом через Украину и Турцию на территорию Сирии для вступления в международную террористическую организацию (МТО).

"По адресам проживания преступников изъяты компоненты для изготовления СВУ с поражающими элементами, взрывчатые вещества", - отмечается в сообщении.

Также были обнаружены инструкции по производству взрывчатых веществ и взрывных устройств, переписка и обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами МТО с обсуждением планируемых терактов.

Личности задержанных в интересах следствия не разглашаются. Уголовное дело пока возбуждено по статьям об изготовлении бомб, пропаганде и содействии терроризму, решается вопрос о возбуждении дела по подготовке теракта.

"Хайят Тахрир аш-Шам" - одна из основных радикальных исламистских группировок, вовлеченных в гражданскую войну в Сирии. Создана в 2017 году на базе "Джабхат Фатх аш-Шам"* ("Джебхат ан-Нусра"*), тоже запрещенной в России.

*Террористические организации, запрещенные в России.

Лента новостей
0