В России обнаружили 81 случай заражения британским штаммом COVID-19

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкТест-система на выявление мутации коронавируса
Тест-система на выявление мутации коронавируса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Новый штамм COVID-19 был выявлен в Великобритании в середине декабря, с тех пор ее обнаружили уже в 130 странах

ЦХИНВАЛ, 6 апр – Sputnik. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила в интервью "Известиям" о 81 случае заражения британским штаммом коронавируса, а также о шести случаях заражения южноафриканским штаммом COVID-19 в России.

Ампулы вакцины Спутник V для вакцинации от COVID-19. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2021
Спутник V" защищает от южноафриканского штамма коронавируса лучше, чем Pfizer – источник

Попова пояснила, что все эти случаи — завозные, добавив, что сейчас в мире увеличивается число заражений именно этими штаммами. Она подчеркнула, что благодаря ограничительным мерам в России, британский штамм коронавируса в стране распространен мало.

"Если в ряде европейских стран 60-70 процентов всех находок — это именно британский штамм, то у нас пока он распространен очень мало. Благодаря нашим ограничительным мерам противодействия инфекции внутри страны и на въездах в нее", — сказала глава Роспотребнадзора.

Она уточнила, что сейчас в России насчитывается более 20 других вариантов коронавируса. Исследователи оценивают их эпидемиологическую значимость.

Британский штамм коронавируса, который отличается большей заразностью, был выявлен в середине декабря. С тех пор он распространился в 130 странах. Кроме того, по миру фиксируются и другие варианты вируса: южноафриканский выявили в 80 странах, а бразильский — в 45.

Лента новостей
0