Путин подписал закон о праве президента РФ претендовать еще на два срока

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Кандидат в президенты должен быть не моложе 35 лет, постоянно проживать в России, а также не иметь иностранное гражданство

ЦХИНВАЛ, 5 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о праве главы государства претендовать еще на два срока. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции встречу с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.12.2020
Владимир Путин подвел итоги работы правительства РФ за 2020 год

Авторами закона выступили депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас. Документ приводит законодательство о выборах и референдумах в соответствие с поправками, внесенными в Конституцию прошлым летом.

Теперь конституционное положение, запрещающее занимать должность главы государства два раза подряд, не может применяться к человеку, занимавшему должность президента страны на момент вступления в силу поправок.

Согласно закону, президентом России может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, не имеющий и никогда не имевший иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Исключение составляют кандидаты, которые раньше были гражданами другого государства, если это государство (или часть его) принято в состав России в соответствии с федеральным конституционным законом.

Лента новостей
0