В России запретили ретушировать фото на паспорт

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТоржественное вручение паспортов в Казани
Торжественное вручение паспортов в Казани - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Согласно новому административному регламенту МВД по выдаче и замене российских паспортов, запрещается даже самая минимальная обработка и ретушь фото.

ЦХИНВАЛ, 28 янв — Sputnik. В России вступил в силу новый административный регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов, согласно которым ужесточились требования к фотографиям на паспорт, сообщает Российская газета.

Отмечается, что запрещается даже самая минимальная обработка и ретушь фотографий на паспорт. Изображение на фото для паспорта должно точно совпадать с внешностью человека на момент подачи им заявления.    

Торжественное вручение российских паспортов - Sputnik Южная Осетия
Российский паспорт станет доступнее для соотечественников

"Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого", - указывается в регламенте.

Запрещается предоставлять фотографии, сделанные в линзах, изменяющих натуральный цвет глаз. Однако, можно разрешается сниматься в очках, людям, в обычной жизни постоянно носящим очки. При этом фотографироваться можно только в очках без тонированных стекол и оправа не должна закрывать глаза.

Также запрещается фотографироваться на паспорт в форменной одежде.  

Лента новостей
0