Владимир Путин после 12-летнего перерыва выступил на форуме в Давосе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил на сессии онлайн-форума "Давосская повестка дня 2021"
Президент РФ В. Путин выступил на сессии онлайн-форума Давосская повестка дня 2021 - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В своем выступлении Путин призвал все страны максимально сблизить позиции, а также рассказал, как мир изменился после пандемии коронавируса.

ЦХИНВАЛ, 27 янв — Sputnik. Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает РИА Новости.

В своем выступлении Путин указал на роль экономических проблем и неравенство, которые раскалывают общество и порождают социальную, расовую, национальную нетерпимость.

"Причем такое напряжение прорывается наружу даже в странах с, казалось бы, устоявшимися гражданскими и демократическими институтами, призванными сглаживать, гасить подобные явления и эксцессы", - сказал российский лидер.

Затрагивая проблему бедности и выходе из него, Путин привел в пример Китай, где по оценкам Всемирного банка, число людей с более низкими доходами сократилось с 1,1 миллиарда человек в 1990 году до менее чем 300 миллионов в последние годы.

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил на сессии онлайн-форума "Давосская повестка дня 2021"
Владимир Путин после 12-летнего перерыва выступил на форуме в Давосе - Sputnik Южная Осетия
Президент РФ В. Путин выступил на сессии онлайн-форума "Давосская повестка дня 2021"

"Это, безусловно, успех Китая. В России — с 64 миллионов человек в 1999 году до порядка пяти миллионов в настоящее время. И мы считаем, что это тоже движение вперед в нашей стране. В самом главном, кстати говоря, направлении", - продолжил он.

Путин отметил рост напряженности в международных отношениях и высказал предположение о возможных действиях агрессивного характера в политике, включая давление на те страны, которые не согласны с ролью послушных управляемых сателлитов. Он подчеркнул, что использование торговых барьеров, нелегитимные санкции, ограничения финансовой, технологической, информационной сферы критически повышают риски одностороннего применения военной силы.

Россия должна быть сильной, чтобы не допустить переписывания истории – Путин - Sputnik Южная Осетия
Россия должна быть сильной, чтобы не допустить переписывания истории – Путин

Российский лидер отметил, что в настоящее время в мире происходит ослабление международных институтов, множатся региональные конфликты, деградирует система глобальной безопасности.

"Неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы по существу в XX веке обернулись катастрофой Второй мировой войны. Конечно, сейчас такой глобальный, горячий конфликт, надеюсь, в принципе невозможен. Очень на это надеюсь. Он означал бы конец цивилизации", - сказал Путин. 

Президент России коснулся и эпидемиологической ситуации в мире, отметив, борьба с коронавирусом должна быть совместной. По его словам, мировое сообщество должно создать условия для совместной работы ученых, специалистов, чтобы понять, почему и как происходят мутации, например, коронавируса, чем отличаются друг от друга разные штаммы.

Лента новостей
0