Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 25 января

© Sputnik / Амит Шааль / Перейти в фотобанкУсиление карантинных мер в Израиле
Усиление карантинных мер в Израиле - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна "герметично запечатает" границы из-за распространения коронавируса. Также, на фоне распространения "британского" штамма COVID-19 на территории Норвегии, Швеция приняла решение закрыть границу с этой страной.

ЦХИНВАЛ, 25 янв — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире выросло до 99 006 885, от COVID-19 умерли 2 125 373 человек.

Ситуация в мире

Больше всего случаев заражения COVID-19 в США – число заболевших коронавирусом в стране превысило 25 миллионов. Далее следуют Индия (10,6 миллиона), Бразилия (8,8 миллиона), Россия (3,7 миллиона) и Великобритания (3,6 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро понедельника также входят:

  • Франция     —       3 094 017                    
  • Испания        —     2 499 560           
  • Италия          —     2 466 813
  • Турция         —      2 429 605      
  • Германия     —      2 147 726            

Согласно суточной статистике ВОЗ, за последние 24 часа в мире диагноз коронавирус подтвержден у 577 307 человек. Наибольшее число заражений зарегистрировано в Северной и Южной Америке (43,4 миллиона), Европе (32 миллиона) и Азии (12,6 миллиона).

Нюх на COVID-19: могут ли собаки распознать зараженных коронавирусом? - Sputnik Южная Осетия
Нюх на COVID-19: могут ли собаки распознать зараженных коронавирусом?
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна "герметично запечатает" границы из-за распространения коронавируса. Так, начиная со вторника иностранные авиакомпании не смогут летать в Израиль и выполнять рейсы из этой страны. Отмечается, что указанные меры продлятся до 31 января. При этом будут разрешены рейсы иностранных грузовых и пожарных самолетов, а также воздушной скорой помощи. Кроме того, израильтяне смогут выехать из страны только по ряду причин: лечение за рубежом, судебные разбирательства, семейные похороны или эмиграция.

На фоне распространения "британского" штамма COVID-19 на территории Норвегии, Швеция приняла решение закрыть границу с этой страной. Запрет на въезд из Норвегии вступил в силу с полуночи воскресенья и продлится до 14 февраля. При этом власти Швеции не исключили продления указанной меры. Одновременно правительство Швеции продлило действующий запрет на въезд из Дании и Великобритании.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

Число случаев COVID-19 в России за сутки выросло на 21 127. Общее количество зараженных в стране достигло 3 719 400.  Всего с начала пандемии от COVID-19 скончались 69 466 человек. Выздоровели 3 131 760 пациентов с коронавирусом.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь >>

Вакцинация от COVID-19. Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия
Российская вакцина против коронавируса: время выбора
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 99 миллионов человек на планете, скончались более 2 миллионов зараженных.

Лента новостей
0