Новая мутация COVID-19: страны мира закрывают сообщение с Британией

© REUTERS / John SibleyМужчина в маске в финансовом районе лондонского Сити в Лондоне, Великобритания
Мужчина в маске в финансовом районе лондонского Сити в Лондоне, Великобритания - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Мутацию коронавируса обнаружили в Великобритании в середине декабря. Отмечается, что новый вирус распространяется быстрее и является более заразным, чем первоначальный вариант

ЦХИНВАЛ, 21 дек — Sputnik. В Великобритании обнаружили новый штамм COVID-19, который распространяется быстрее обычного. По словам главы британского правительства Бориса Джонсона, новый вид коронавируса на 70 процентов заразнее, чем первоначальный вариант. В связи с этим почти два десятка стран решили прекратить или ограничить транспортное сообщение с Британией. Об этом сообщает РИА Новости.

Первыми о закрытии воздушной гавани с Великобританией до 1 января объявили власти Нидерландов. Следом как минимум на 24 часа границу с Великобританией закрыла Бельгия. В связи с этим отменено железнодорожное сообщение между Лондоном и Брюсселем и Лондоном и Амстердамом. Авиасообщение с Британией также приостановили Италия, Германия, Болгария, Ирландия, Литва, Латвия, Финляндия и Хорватия.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 21 декабря

Франция приостановила все транспортное сообщение с Великобританией на 48 часов. Швеция запретила въезд приезжающих из этой страны, Греция ввела для них семидневный карантин, Кипр — двухнедельный, а Испания усилила контроль за прибывающими из Соединенного Королевства.

На приостановку авиасообщения с Британией, помимо стран Евросоюза, также пошли власти Турции, Швейцарии, Канады, Израиля и Аргентины. Саудовская Аравия полностью закрыла свои границы на неделю и отменила все международные рейсы. В российском оперативном штабе по мониторингу ситуации с коронавирусом ранее сообщали, что следят за обстановкой в Великобритании, а обо всех соответствующих решениях уведомят дополнительно.

Лента новостей
0