В Роспотребнадзоре РФ представили сценарии развития ситуации с COVID-19 в январе

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСитуация в связи с коронавирусом в Новосибирске
Ситуация в связи с коронавирусом в Новосибирске - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За прошедшие сутки в России выявили 26 190 случаев заболевания COVID-19. Общее число заразившихся в стране достигло 2 541 199.

ЦХИНВАЛ, 9 дек - Sputnik. Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов назвал два вида сценария развития ситуации с COVID-19 в январе, сообщает РИА Новости.

По словам Горелова, если во время новогодних каникул граждане не будут соблюдать рекомендации и игнорировать использование средств гигиены, то может наступить "откат к прежним значениям".

"Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям", — пояснил он.

Также Горелов призвал граждан избегать места массового скопления людей. Отдельно он попросил не посещать торговые центры и не пользоваться общественным транспортом, так как это места повышенного инфицирования. При этом специалист напомнил о пользе прогулок на свежем воздухе.

За прошедшие сутки в 85 российских регионах зафиксировали 26 190 случаев заболевания COVID-19, сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции. Таким образом, с весны в России выявили 2 541 199 заразившихся коронавирусом, из них 44,7 тысячи скончались, более двух миллионов вылечились.

Лента новостей
0