Миру грозит новая эпидемия с высокой смертностью - доктор Мясников

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкМедик в полевом госпитале, развернутом для больных COVID-19. Архивное фото
Медик в полевом госпитале, развернутом для больных COVID-19. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Человечеству грозит возникновение новой эпидемии, которая при худшем сценарии может унести миллионы жизней

ЦХИНВАЛ, 29 ноя - Sputnik. Важно разработать меры защиты из-за угрозы возникновения серьезных эпидемий с большим уровнем смертности, притом что коронавирус к таким не относится. Об этом заявил врач и телеведущий Александр Мясников в своем Telegram-канале.

"Например "универсальную" вакцину против гриппа — нам грозит именно он, "птичий" или "свиной", рано или поздно гром грянет! Как пишут вирусологи: серьезная эпидемия в паре мутаций от нас!" — написал Мясников.

Как отметил врач, коронавирус показал, что "мы - люди не готовы в принципе. Универсальную вакцину от гриппа разрабатывают, но пока получается не очень".

Врачи, волонтеры, пациенты: кто и как работает в красной зоне в детской больнице РММЦ - Sputnik Южная Осетия
Врачи, волонтеры, пациенты: кто и как работает в "красной зоне" в детской больнице РММЦ

"Мы видим теперь сколько времени нужно, чтобы разработать вакцину, причём это усилия ученых всего Мира! Если придёт вирус со смертностью 35-40%, то к моменту появления такой вакцины погибнут десятки миллионов людей", - пишет он.

Мясников напомнил, что вакцину от коронавируса разрабатывали ученые всего мира, и все же на ее создание ушло несколько месяцев. И значит, если начнется эпидемия со смертностью в 30-40%, к моменту появления вакцины погибнут десятки миллионов людей.

Лента новостей
0