Эксперт спрогнозировал спад заболеваемости коронавирусом в России

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМасочный режим в Санкт-Петербурге
Масочный режим в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Прогноз специалиста основан на статистических данных по COVID-19 в России. По словам эксперта, ситуация стабилизируется, однако расслабляться не стоит

ЦХИНВАЛ, 19 ноя - Sputnik. Почти во всех регионах России спад заболеваемости коронавирусом начнется в ноябре. Об этом РИА Новости заявил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

"В данном этапе прогноз показывает, что в конце ноября уже спад будет виден в основной части регионов. Однако тяжелая ситуация сейчас в Санкт-Петербурге, Подмосковье, также в Крыму, Республике Коми, Калининградской области, Татарстане, Пермском крае, в Чувашии, Новгородской области, Карелии, Псковской области, Чеченской Республике. Эти регионы преодолеют плато позднее всех", — рассказал Тавадян.

По словам эксперта, ситуация стабилизируется, однако расслабляться не стоит. Одна из основных переменных, которая влияет на динамику заболеваемости, это поведение людей, соблюдение норм дистанцирования и ношения масок, напомнил он.

Пациента с COVID-19 экстренно эвакуируют из гражданской больницы в Мюлузе, восточная Франция - Sputnik Южная Осетия
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 19 ноября

Наиболее благоприятная ситуация с распространением вируса складывается в Еврейской автономной области и Севастополе. Стабильное положение в следующих регионах: Калмыкия, Брянская, Кемеровская, Рязанская, Магаданская, Пензенская области, Республика Алтай, Амурская область, Камчатский край, Орловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ. 

Эксперт оценивает ситуацию как острую в Коми, Калининградской области, Татарстане, Пермском крае, Крыму, Подмосковье, Чувашии и Новгородской области.

Тяжелая ситуация в шести регионах: Карелия, Псковская область, Санкт-Петербург, Чукотский автономный округ, Чечня.

Лента новостей
0