Вирусолог назвал самое необычное свойство коронавируса

© Photo : King Abdullah University of Science and Technology / Ivan ViolaСоздана самая точная 3D-модель коронавируса
Создана самая точная 3D-модель коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 55 341 042, от COVID-19 умерли 1 332 470 человек

ЦХИНВАЛ, 18 ноя - Sputnik. Самое необычное свойство COVID-19 заключается в том, что в нем объединились особенности, ранее встречавшиеся у целого ряда других вирусов. Об этом в интервью Lenta.ru рассказал профессор Сергей Нетесов.

Создана самая точная 3D-модель коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Специалисты назвали опасные последствия легкой формы коронавируса

Так, цитокиновый шторм (опасная реакция иммунной системы на коронавирус) происходит и при других инфекциях, например, при Эболе. Тромбообразование было характерно при Крымской-Конго геморрагической лихорадке, лихорадке Денге, геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

Нетесов также отметил, что потеря обоняния также не является специфическим симптомом коронавирусной инфекции Таким же свойством обладают не менее 20 вирусов, которые попадают в организм через нос и поражают обонятельные нервы.

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на пятом месте после США, Индии, Бразилии и Франции.

В России за минувшие сутки зафиксировали 22 410 случаев заражения COVID-19.  Общее количество зараженных в стране достигло 1 971 013.  Всего с начала пандемии от COVID-19 скончались 33 936 человек, выздоровели 1 475 904 пациентов с коронавирусом.

Лента новостей
0