Когда заболевший COVID-19 максимально заразен: ответ эпидемиолога

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкОткрытие непродовольственных магазинов в Санкт-Петербурге
Открытие непродовольственных магазинов в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Эпидемиолог рассказала про период наибольшей заразности больного COVID-19, а также в какие сроки заболевания передача вируса маловероятна

ЦХИНВАЛ, 30 окт - Sputnik. Наиболее заразным заболевший COVID-19 является за два дня до появления симптомов и в первый день заболевания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на профессора Наталью Пшеничную.

В Московском метро установили тепловизоры для проверки температуры  - Sputnik Южная Осетия
Ученые выявили новый странный симптом коронавируса

Пшеничная отметила, что в среднем человек становится заразным за три-четыре дня до появления симптомов и в течение первых пяти дней болезни. Она добавила, что в более поздние сроки заболевания передача вируса маловероятна.

Профессор подчеркнула важность ношения масок, отметив, что во время разговора при каждом выдохе может выделяться более 200 вирусных частиц.

"Ношение масок — это наиболее эффективный и простой метод профилактики заболевания. Благодаря маске больной человек не распространяет вирусы. И в то же время она препятствует вдыханию вирусных частиц", — подчеркнула Пшеничная.

За все время пандемии в России выявили 1 599 976 зараженных коронавирусом, число умерших достигло 27 656, вылечились 1 200 560.

Лента новостей
0