Ситуация с COVID-19 на 29 октября: число зараженных в мире превысило 44 миллиона

© REUTERS / MOHAMMED SALEMКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Французские власти заявили о введении с пятницы общенационального карантина на всей территории страны. С 2 ноября до конца месяца "ограниченный карантин" из-за пандемии коронавируса будет действовать и в Германии.

ЦХИНВАЛ, 29 окт — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 44 282 961, от COVID-19 умерли 1 170 177 человек.

Ситуация в мире

В пятерку стран-лидеров по числу случаев заражения COVID-19 входят США (8,8 миллиона случаев коронавируса), Индия (8 миллионов), Бразилия (5,4 миллиона), Россия (1,5 миллиона) и Франция (1,2 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро четверга также входят:

  • Испания            —        1 136 503  
  • Аргентина         —        1 116 609
  • Колумбия         —         1 033 218           
  • Британия             —       945 367  
  • Мексика         —             901 268                                    

Насморк - Sputnik Южная Осетия
Как вернуть обоняние после COVID-19: советы врачей
Число новых случаев заражения коронавирусом в мире за минувшие сутки увеличилось на 404 159, ранее было выявлено 357 704 новых случаев COVID-19. Наибольшее число заражений зарегистрировано в Северной и Южной Америке (19,8 миллиона), Азии (9,8 миллиона) и Европе (свыше 9 миллионов).

Французский лидер Эммануэль Макрон в телеобращении к нации заявил, что на всей территории страны с 30 октября на фоне второй волны пандемии коронавируса будет введен общенациональный карантин. Он отметил, что мера позволит остановить вирус. По словам президента Пятой республики, карантин в стране продлится до 1 декабря. Первый раз карантин был введен во Франции в марте и продлился почти два месяца.

С 2 ноября до конца месяца в Германии будет действовать "ограниченный карантин" из-за пандемии коронавируса. На этот период будут закрыты театры, кино, фитнес-центры, публичные дома, косметические салоны, отели и общепит, кроме обслуживания на вынос. В середине ноября власти проанализируют эффективность принятых мер и при необходимости скорректируют их. Как заявила канцлер Ангела Меркель, такие меры нужны для того, чтобы "в декабре иметь возможность снова оживить социальную жизнь".

Профилактические меры против гриппа в школе Южно-Сахалинска - Sputnik Южная Осетия
Эксперт назвала серьезные последствия коронавируса для детей
В Греции зафиксирован очередной антирекорд - за минувшие сутки выявили 1547 новых случаев инфицирования коронавирусом, в том числе у 52 человек при контроле на въезде в страну. Накануне впервые в стране количество заразившихся за сутки превысило тысячу человек. В связи с резким ростом количества инфицированных коронавирусом с субботы в Греции введен комендантский час в районах с высоким заболеванием COVID-19, там запрещено передвижение с 0.30 до пяти часов утра. Использование маски становится обязательным как в закрытых помещениях, так и на улице.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

За прошедшие сутки в России выявили 12 361 новых случаев COVID-19. Общее количество зараженных в стране достигло 1 563 976. Выздоровели 1 171 301 заболевших.

Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 выросло до 26 952.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Вакцина от коронавируса ЭпиВакКорона - Sputnik Южная Осетия
В России началось производство второй вакцины от коронавируса
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 44 миллионов человек на планете, скончались более 1,1 миллиона зараженных.

Лента новостей
0