День пожилого человека 2020: история и значение праздника

© Photo : Рixabay Пожилая пара
Пожилая пара - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В России, как и во всем мире, День пожилого человека традиционно отмечается в первый день октября, в 2020 году эта дата выпадает на четверг.

Когда и как отмечают День пожилого человека

В международный день пожилых людей мы учимся двум главным добродетелям - уважать и помогать старшим людям. Наверное, поэтому, День пожилого человека носит статус международного праздника с 1990 года.

День пожилых людей празднуется в России 1 октября, в 2020 году эта дата выпадает на четверг.

В честь этого праздника во многих городах нашей страны проходят яркие, масштабные мероприятия. На площадях проводят концерты с участием эстрадных певцов и актеров — сотни тысяч людей собираются на эти фестивали.

CC0 / / Пожилая женщина
День пожилого человека 2020: история и значение праздника - Sputnik Южная Осетия
Пожилая женщина

Важно добавить, что в День пожилого человека особенное внимание уделяется здоровью и благосостоянию старшего поколения. С этой целью, представители научных кругов и благотворительных организаций собираются на конференциях и устраивают круглые столы.

Значение праздника

Возрастной состав человечества за последние полвека изменился радикально.

Еще до второй мировой войны, средняя продолжительность жизни по миру была заметно ниже современной. Не в последнюю очередь это было связано с низким уровнем медицины, из-за чего глобальные эпидемии становились настоящим бичом человечества. История знает случаи, когда болезни "выкашивали" за несколько лет десятки миллионов человек.

© Photo : РixabayПожилая пара
День пожилого человека 2020: история и значение праздника - Sputnik Южная Осетия
Пожилая пара

Уже в начале прошлого века, с изобретением пенициллина, человечество заметно продвинулось в борьбе с заразными болезнями. Некогда смертельные болезни люди научились исцелять безболезненно и с большой долей успеха.

Еще больший скачок в медицине наблюдался после второй мировой: многие из лекарств, которыми мы пользуемся на регулярной основе, были синтезированы в середине 20-го века.

Развитие медицины положительно сказалось на продолжительности жизни населения: по данным ООН, этот показатель за 50 лет увеличился вдвое — с 46 до 68 лет, как прогнозируется, достигнет 81 года к концу нынешнего века. В настоящее время в мире насчитывается более 900 миллионов человек старше 60 лет, а к 2050 году количество таких людей достигнет двух миллиардов, что составит более 20% мирового населения. Причем, если верить прогнозам специалистов, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся многочисленнее детей.

© Photo : РixabayПожилая пара
День пожилого человека 2020: история и значение праздника - Sputnik Южная Осетия
Пожилая пара

Эти факты сигнализируют, что проблемы пожилых людей нуждаются в повышенном внимании. Задача мирового сообщества не просто уберечь пожилых от болезней, но и создать для них такие условия, чтобы они не чувствовали себя бременем на плечах государства, а вносили свой вклад и развивались.

Лента новостей
0