Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 11 сентября

© AFP 2022 / Jack GuezОтец надевает защитную маску на дочь-школьницу
Отец надевает защитную маску на дочь-школьницу - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За минувшие сутки в мире выявлено свыше 250 тысяч новых случаев коронавируса. Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северной и Южной Америке (свыше 14,3 миллиона), Азии (5 миллионов) и Европе – (4,6 миллиона).

ЦХИНВАЛ, 11 сен — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире выросло до 28 миллионов, жертвами COVID-19 стали свыше 905 тысяч человек – свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Ситуация в мире

За минувшие сутки в мире выявлено свыше 250 тысяч новых случаев коронавируса, днем ранее этот показатель составил 218 тысяч. Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в США (6 387 236), Индии (4 465 863), Бразилии (4 197 889) и России ().

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро пятницы также входят:

  • Перу                —        702 776        
  • Колумбия      —          686 851       
  • Мексика         —         647 321        
  • ЮАР                 —         642 431        
  • Испания              —      554 143         
  • Аргентина        —        512 293           

В Греции за минувшие сутки выявлены 372 новых случая инфицирования коронавирусом, в том числе 164 - связанные с уже известными случаями заболевания, а также у 21 туриста при въезде в страну, сообщила в четверг национальная организация общественного здравоохранения. Это рекордное количество заболевших с начала пандемии. Отмечается, что последние недели растет количество инфицированных коронавирусом. В связи с этим власти Греции ужесточили ограничительные меры.

Пассажиры на станции Московского метрополитена - Sputnik Южная Осетия
Разработчик вакцины от COVID-19 назвал срок победы над коронавирусом в России

Советник главы российского Минздрава Сергей Глаголев заявил, что вакцинация от коронавируса в ближайшие годы станет дополнением к паспорту и визе при международных путешествиях. "Вакцинация в ближайшие годы станет своеобразным дополнением к паспорту и визе при международных путешествиях", - отметил Глаголев.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

За прошедшие сутки количество зараженных вирусом COVID-19 в России выросло на 5363 и достигло 1 046 370. Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 выросло до 18 277. Пошли на поправку 862 373 пациентов с диагнозом COVID-19.

Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Южная Осетия
Ученые выяснили, сколько действует активность антител к коронавирусу

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что вакцинация от коронавируса войдет в календарь прививок. По ее словам, вакцинация будет бесплатная. Она отметила, что сейчас мнения людей разделились относительно того, вакцинироваться или нет, однако главная проблема в том, что сначала необходимо произвести достаточное количество вакцины.

Широкая вакцинация от коронавируса будет начинаться в России по мере масштабирования производства и накопления данных пострегистрационных исследований, рассказали в российском Минздраве.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 27 миллионов человек на планете, скончались свыше 905 тысяч зараженных.

Лента новостей
0