В Беларуси объявили предварительные итоги президентских выборов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВыборы президента Белоруссии
Выборы президента Белоруссии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. По предварительным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов избирателей

ЦХИНВАЛ, 10 авг — Sputnik. Центризбирком Беларуси огласил предварительные итоги президентских выборов. Глава Центризбиркома Лидия Ермошина заявила, что по состоянию на утро понедельника итоги выглядят следующим образом:

  • Александр Лукашенко - 80,23%
  • Светлана Тихановская - 9,90%
  • Анна Канопацкая - 1,68%
  • Сергей Черечень - 1,13%
  • Андрей Дмитриев - 1,04%

По данным ЦИК против всех проголосовало 6,02% избирателей, явка составила 84,23%, пишет Sputnik Беларусь.

Выборы президента Белоруссии - Sputnik Южная Осетия
ЦИК признал выборы в Белоруссии состоявшимися

Глава ЦИК отметила, что предварительные данные собирались практически в ручном режиме "в силу того, что ЦИК по крайней мере я с аналитиком, нас было двое, в час ночи были эвакуированы из Дома правительства, поэтому мы не принимали результаты, и мы приняли их только сейчас, буквально накануне этого брифинга".

Оппозиция не признала результаты ЦИК и вечером в воскресенье в ряде городов Белоруссии начались массовые несанкционированные акции протеста. Силовики применили против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснили протестующих из центра города. В ходе акций есть пострадавшие, нескольких человек доставили в больницу. Один человек скончался, в результате наезда на него спецтехники.

Лента новостей
0