Президент Ливана перечислил три возможные причины взрыва в Бейруте

© AP Photo / Thibault CamusЛиван
Ливан - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Разрушительный взрыв прогремел во вторник в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. Взрывной волной были уничтожены и повреждены десятки домов, сотни автомобилей, во многих кварталах столицы выбиты стекла

ЦХИНВАЛ, 7 авг — Sputnik. Президент Ливана Мишель Аун не исключил причастности внешних сил к взрыву в Бейруте, сообщает РИА Новости.

Разрушительный взрыв прогремел во вторник в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. Взрывной волной были уничтожены и повреждены десятки домов, сотни автомобилей, во многих кварталах столицы выбиты стекла. По данным местных властей, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн конфискованной таможенными службами в 2014 году аммиачной селитры.

"Причина взрыва еще не установлена, есть вероятность вмешательства внешних сил через использование ракеты, бомбы или при другой деятельности", — сказал Аун в эфире одного из местных телеканалов.
Взрыв в порту Бейрута: что известно о трагедии в столице Ливана - Sputnik Южная Осетия
Взрыв в порту Бейрута: что известно о трагедии в столице Ливана

Власти хотят разобраться, было ли организовано "внешнее нападение, или же в порту случился пожар".

Ливанский лидер отметил, что попросил у президента Франции Эммануэля Макрона во время его визита в Бейрут спутниковые снимки момента взрыва в порту. Если Париж не сможет их предоставить, Ливан обратится к другим странам.

По последним данным, при взрыве погибли 154 человека, около пяти тысяч получили ранения. В стране объявлен траур. Столица Ливана признана районом бедствия, в городе на две недели введен режим чрезвычайного положения.

Лента новостей
0