Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 4 августа

© AP Photo / Wang YuguoМедицинские работники в защитной одежде в госпитале Уханя
Медицинские работники в защитной одежде в госпитале Уханя - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За минувшие сутки в мире выявлено свыше 257 тысяч новых случаев коронавируса. Днем ранее этот показатель составил 262 тысяч. Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северной и Южной Америке – свыше 9,6 миллиона и Европе – 3,3 миллиона.

ЦХИНВАЛ, 4 авг — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире выросло до 18 157 379, жертвами COVID-19 стали свыше 690 тысяч человек – свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Ситуация в мире

За минувшие сутки в мире выявлено свыше 257 тысяч новых случаев коронавируса. Днем ранее этот показатель составил 262 тысячи. Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северной и Южной Америке – свыше 9,6 миллиона и Европе – 3,3 миллиона.

Десятка стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро вторника выглядит следующим образом:

  1. США               —    4 4 696 573       
  2. Бразилия        —    2 733 677      
  3. Индия            —     1 803 695    
  4. Россия             —     856 871  
  5. ЮАР                 —   511 485  
  6. Мексика         —     439 046      
  7. Перу                —     428 850   
  8. Чили               —       361 493 
  9. Колумбия      —    317 432      
  10. Иран              —       312 035    

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что на данный момент не существует идеального средства против коронавируса и, возможно, оно никогда не появится. Он отметил, что ряд вакцин сейчас находятся на третьей фазе клинических испытаний, и есть надежда на появление нескольких эффективных вакцин, которые смогут помочь предотвратить заражение людей.

Лаборатория Гемотест начинает делать тесты на COVID-19 в Симферополе - Sputnik Южная Осетия
Ученые из США создали прибор для мгновенного выявления коронавируса

Передовая команда экспертов ВОЗ расследует возникновение COVID-19 в Китае. ВОЗ и китайские эксперты создали проект документа, определяющего условия для исследований и программу работы международной команды во главе с ВОЗ. Отмечается, что эпидемиологические исследования начнутся в городе Ухань, чтобы выявить потенциальный источник заражения в ранних случаях COVID-19.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан добавил, что эксперты организации получили информацию об итогах предварительного расследования источников COVID-19 от китайских коллег.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Бразилии и Индии.

За прошедшие сутки количество зараженных вирусом COVID-19 в России выросло на 6001 и достигло 856 871 человека. Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 превысило 14,2 тысячи. Выздоровел 654 741 пациент с диагнозом COVID-19. По данным Роспотребнадзора, в стране проведено более 28,7 миллиона тестов на выявление коронавирусной инфекции, под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 в РФ находятся 252 тысячи человек.

Мужчина обрабатывает руки антисептиком - Sputnik Южная Осетия
Роспотребнадзор назвал уничтожающее коронавирус средство

Глава Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что в России вакцину от коронавируса зарегистрируют в течение десяти дней. "Безусловно, все процедуры будут Минздравом соблюдены. Они получили уже первые результаты и первой, и второй фазы испытания, они видят, что результаты очень хорошие", — сказал он и добавил, что экспертизу проведут в ожидаемые сроки, первая зарегистрированная в мире вакцина будет российской. Препарат планируют производить компании Alium и "Р-Фарм".

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены уже более 18 миллионов человек на планете, скончались более 690 тысяч зараженных.

Лента новостей
0