Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 2 июля

© REUTERS / Leon KuegelerКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Случаи заражения коронавирусом зафиксированы во всех странах мира. По-прежнему наиболее сложной ситуация остается в США, Бразилии и европейском регионе.

ЦХИНВАЛ, 2 июл — Sputnik. По последним данным число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 10 538 577. Жертвами COVID-19 стали свыше 512 тысяч человек.

Ситуация в мире

Случаи заражения коронавирусом зафиксированы во всех странах мира. По-прежнему наиболее сложной ситуация остается в США, Бразилии и европейском регионе. Десятка стран-лидеров по показателям заражаемости на утро четверга выглядит следующим образом:

  1. США               —    2 638 338
  2. Бразилия        —   1 402 041   
  3. Россия             —    654 671
  4. Индия              —   585 481
  5. Британия        —   314 991 
  6. Перу               —   285 213
  7. Чили               —   279 393
  8. Испания          —  249 271    
  9. Италия           —   240 578
  10. Иран               —   230 211

Главный инфекционист США Энтони Фаучи, выступая в сенате, заявил, что в скором будущем коронавирус в стране могут выявлять примерно у 100 тысяч человек в сутки. Он сообщил, что каждый день в Штатах диагноз COVID-19 ставится более 40 тысячам гражданам, и если не принять никаких дополнительных мер, число заболевших за сутки может вырасти до шестизначного. Фаучи подверг критике действия американских властей, которые как он сказал "совершенно не контролируют ситуацию и делают неправильные шаги". По его словам руководство штатов должно уделять больше внимания соблюдению инструкций по открытию промышленных объектов, а граждане должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Отдыхающие на пляже в Нижнеимеретинской бухте города Сочи - Sputnik Южная Осетия
Медики оценили угрозу заражения коронавирусом на курорте

Между тем, власти Швейцарии с понедельника вводят обязательное ношение масок в общественном транспорте и обязательный десятидневный карантин для всех, кто приезжает из зараженных стран, список которых будет постоянно обновляться. Отмечается, что ношение масок становится обязательным для всех людей в возрасте старше 12 лет в любом виде транспорта, в том числе на подъемниках, лодках и кораблях, так как там невозможно соблюдать безопасную физическую дистанцию.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на третьем месте.

Кто, если не мы: добровольцы об испытаниях вакцины от коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Кто, если не мы: добровольцы об испытаниях вакцины от коронавируса

За прошедшие сутки количество зараженных вирусом COVID-19 в России увеличилось на 6138 и достигло 654 671 тысяч. Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 достигло отметки 9561. Пошли на поправку 423 649 зараженных.

Московский градоначальник Сергей Собянин выразил сомнения по поводу второй волны коронавирусной инфекции в российской столице. По его словам, уже три месяца не наблюдается роста заболеваемости в Москве по сравнению с началом апреля, а небольшие отклонения не изменят ситуацию. Мэр Москвы также выразил надежду, что в начале осени появится вакцина от COVID-19, работа над которой в настоящее время идет полным ходом.

 С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены уже более 10 миллионов человек на планете, скончались свыше 500 тысяч зараженных.

Лента новостей
0