Поправки в Конституцию: когда и как пройдет голосование в 2020 году

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПечать бюллетеней к голосованию по поправкам в Конституцию РФ
Печать бюллетеней к голосованию по поправкам в Конституцию РФ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
1 июля 2020 года состоится день общероссийского голосования по вопросу изменений в Конституцию Российской Федерации

В этот день граждане России смогут проголосовать на своем избирательном участке в обычном режиме. В связи с эпидемиологической ситуацией предусмотрены новые форматы, обеспечивающие удобство и безопасность здоровья. Это голосование до дня голосования, вне помещения для голосования, бесконтактное голосование на дому, голосование по месту нахождения ("Мобильный избиратель").

Конституция Российской Федерации - Sputnik Южная Осетия
Путин объявил новую дату голосования по поправкам к Конституции РФ

Об особенностях голосования

Общероссийское голосование о поправках в Конституцию будет проходить с 25 июня по 1 июля. Такое решение было принято, чтобы минимизировать риск заражения COVID-19 на участках. Причем 1 июля будет объявлено в России выходным днем. Сами участки в дни голосования будут открыты с 8 до 20 часов по местному времени. Как сказала глава ЦИК Элла Памфилова, за час голосования на участке смогут проголосовать не более восьми человек.

© Пресс-служба посольства РФ в РЮОМеры предосторожности во время голосования по поправкам к Конституции РФ
Поправки в Конституцию: когда и как пройдет голосование в 2020 году - Sputnik Южная Осетия
Меры предосторожности во время голосования по поправкам к Конституции РФ

Когда будут известны результаты?

Согласно закону, подсчет голосов не может занимать больше пяти дней. После этого в течение трех дней ЦИК публикует результаты.

Чтобы поправки вступили в силу, согласиться с ними должны больше половины голосующих. Порога явки на голосовании не будет.

За что отдадим голоса?

Закон о внесении поправок в Конституцию Владимир Путин подписал еще в марте. Тогда планировалось, что голосование пройдет 22 апреля.

© Photo : Пресс-служба посольства РФ в РЮОПоправки к Конституции РФ
Поправки в Конституцию: когда и как пройдет голосование в 2020 году - Sputnik Южная Осетия
Поправки к Конституции РФ

Помимо прочего, поправки предполагают изменение полномочий премьера и палат парламента, новый порядок назначения правительства, неприкосновенность экс-президентов и появление пожизненных сенаторов. Будут прописаны полномочия госсовета, появится ряд социальных норм, в том числе индексация пенсий, будет закреплено понятие брака исключительно как союза мужчины и женщины. Также в Основном законе будет прописано обнуление президентских сроков.

Кто имеет право голосовать?

Асафов Александр  - Sputnik Южная Осетия
Радио
Поправки в Конституцию России не пишутся под Владимира Путина - политолог

Отдать свой голос могут дееспособные граждане РФ, которым исполнилось 18 лет, кроме тех, кто находится в местах лишения свободы по приговору суда. Каждый гражданин вправе сам решать, голосовать ему или нет. Участие является свободным и добровольным, никто не имеет права принуждать другого к голосованию или, наоборот, препятствовать изъявлению его воли.

Какова процедура голосования?

На участке нужно показать избирательной комиссии паспорт или заменяющий его документ, получить бюллетень и пройти с ним в кабину. Там в пустом квадратике напротив нужного ответа поставить любой знак. Если в квадратах нет отметок или отметка поставлена больше чем в одном квадрате, бюллетень считается недействительным.

Надписи или рисунки, сделанные за пределами клеточек для голосования, не имеют значения.

Вместо случайно испорченного бюллетеня можно попросить новый.

© Photo : Пресс-служба посольства РФ в РЮОПроцедура голосования по поправкам к Конституции
Поправки в Конституцию: когда и как пройдет голосование в 2020 году - Sputnik Южная Осетия
Процедура голосования по поправкам к Конституции

Заполненный бюллетень нужно опустить в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования или в электронное устройство для подсчета голосов — КОИБ.

Более половины россиян (61%), сообщивших о намерении прийти на общероссийское голосование по поправкам в конституцию, проголосуют скорее за изменения основного закона страны, каждый пятый - скорее против, свидетельствуют данные ВЦИОМ.

Согласно данным опроса, 67% граждан РФ собираются принять участие в общероссийском голосовании (48% уверены в этом, а 19% сказали, что "скорее примут участие"). Из них 61% проголосуют скорее за поправки, а 21% - скорее против.

Можно ли поддержать только часть поправок?

Антон Бредихин - Sputnik Южная Осетия
Радио
Политолог: поправки к Конституции позволят защитить историю от фальсификации

В бюллетене не будет отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно будет только в целом за весь пакет изменений. Вопрос будет один: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?" Ответить можно "да" или "нет".

Как будут голосовать за рубежом?

Участки для голосования по Конституции России откроют в 144 странах, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова. Она добавила, что в этих странах будут открыты 250 участков для голосования.

Безопасно ли голосование в период пандемии?

В Центризбиркоме считают, что принятые специальные меры делают голосование безопасным. На участках будет находиться не больше 8–12 человек в час. Потоки входящих и выходящих разведут. Организаторы намерены обеспечить всех участников голосования защитными масками, перчатками, одноразовыми ручками, использовать дезинфицирующие коврики и санитайзеры.

Перед голосованием члены избирательных комиссий пройдут тестирование на коронавирус. При голосовании на дому никто из членов комиссии и наблюдателей в квартиру заходить не будет.

Санитарные меры на участках будут включать измерение температуры, тестирование всех сотрудников избирательной кампании, дезинфекцию и режим проветривания и обеззараживания воздуха, а также масочный режим, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Будут определены места для изоляции и порядок оказания медицинской помощи, если она потребуется.

Роспотребнадзор опубликовал свои рекомендации участникам голосования.

Лента новостей
0