Данные по коронавирусу на 3 апреля: заражены 1 миллион человек, умерли 50 тысяч

© AP Photo / Francisco SecoКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Число зараженных коронавирусом нового типа в мире перевалило за 1 миллион в ночь на пятницу. По количеству подтвержденных случаев COVID-19 лидируют США – здесь инфицированы четверть миллиона человек

ЦХИНВАЛ, 3 апр — Sputnik. Согласно данным на утро пятницы, число инфицированных коронавирусом COVID-19 превысило 1 миллион человек. Жертвами эпидемии, распространившейся в 181 стране мира, стали свыше 53 тысяч человек.

По данным Университета Джона Хопкинса, США – страна с самым большим количеством зараженных COVID-19. В стране инфицировано четверть миллиона человек.

Россия отправила в США самолет с гуманитарной помощью - Sputnik Южная Осетия
Россия отправила в США самолет с гуманитарной помощью

В Европе вирус первое место по распространению вируса занимает Италия, где зафиксировано более 115 тысяч случаев заражения. На втором месте в списке стран с большим количеством зараженных COVID-19 также Испания (112 тысяч), на третьем – Германия (84,2 тысячи). Тяжелая ситуация с пандемией складывается также во Франции (59,9 тысяч больных) и Иране (50,4 тысячи больных).

Первый случай смерти от COVID-19 подтвержден в Замбии.

Самый высокий показатель смертности от коронавируса зафиксирован на Апеннинах – с начала эпидемии от COVID-19 здесь скончались почти 14 тысяч больных. Свыше 10 тысяч летальных исходов от инфекции зафиксировано в Испании, во Франции – 4503, в США – 5,3 тысячи. В Китае от коронавируса скончались 3283 человека, в Иране – 3,1 тысячи, в Великобритании – 2,9 тысячи человек, в Нидерландах – 1339.

Ситуация в России

Больница в Коммунарке продолжает принимать пациентов с подозрением на коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Инфекционист из России рассказал, когда ждать окончания вспышки COVID-19 в стране

По состоянию на утро понедельника общее число больных коронавирусом в России достигло 3548 (2475 из них — в Москве). За последние сутки были выявлены 768 новых случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 31 человек.

В четверг, из-за распространения коронавируса российский лидер Владимир Путин во второй раз выступил с телеобращением к нации, в ходе которого предложил продлить нерабочую неделю с сохранением заработной платы до 30 апреля включительно.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 1 миллиона человек в 181 стране, скончались свыше 53 тысяч зараженных.

Лента новостей
0