Данные по коронавирусу на 1 апреля: число зараженных COVID-19 превысило 850 тысяч

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБольница в Коммунарке продолжает принимать пациентов с подозрением на коронавирус
Больница в Коммунарке продолжает принимать пациентов с подозрением на коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Первые случаи заражения инфекцией выявлены в Бурунди, Мавритании, Сьерра-Леоне и ДНР. За последние 24 часа первые случаи смерти от COVID-19 подтверждены в Омане, Приднестровье, Белоруссии, Танзании

ЦХИНВАЛ, 1 апр — Sputnik. Число заболевших новым коронавирусом из Китая, согласно данным на утро 1 апреля, превысило 860 тысяч человек во всем мире. Болезнь распространилась в 180 странах мира, число жертв эпидемии превысило 41,6 тысячи человек.

Как свидетельствуют данные Университета Джона Хопкинса (США) больше всего зараженных в США (почти 200 тысяч пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, что в два раза больше, чем в Китае — эпицентре эпидемии).

Широкое распространение коронавирусная инфекция также получила в Италии, где зафиксировано почти 100 тысяч случаев заражения, и Китае (105,7 тысячи больных). В списке стран с большим количеством зараженных COVID-19 также Испания (94,4 тысячи), Германии (70,9 тысячи), Франция (52,8 тысячи больных) и Иран (44,6 тысячи больных).

Режим ЧП, штрафы и тюремный срок – как страны борются с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия
Режим ЧП, штрафы и тюремный срок – как страны борются с коронавирусом

Первые случаи заражения инфекцией выявлены в Бурунди, Мавритании, Сьерра-Леоне и ДНР. За последние 24 часа первые случаи смерти от COVID-19 подтверждены в Омане, Приднестровье, Белоруссии, Танзании.

На первом месте по показателям смертности от коронавируса по прежнему Италия (число погибших в Апеннинах превысило 12,4 тысячи), 8,2 тысячи летальных исходов от инфекции зафиксировано в Испании, в США – более 4 тысяч, во Франции – 3523. В Китае от коронавируса скончались 3272 человек, в Иране – 2,8 тысячи, в Великобритании – 1789 человек, в Нидерландах – 1039.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутериш назвал мировой кризис, вызванный коронавирусом, наиболее тяжелым со времен Второй мировой войны. По его словам, кризис, вызванный COVID-19, может усугубить нестабильность и привести к активизации конфликтов.

Ситуация в России

Строительство медцентра Новомосковский  - Sputnik Южная Осетия
У главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко подтвердился коронавирус

По данным на утро среды, общее число больных коронавирусом в России достигло 2337 (1613 из них — в Москве). За последние сутки было выявлено 500 новых случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 17 человек. Под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус остаются более 215 тысяч человек. 

В целях предупреждения проникновения новой коронавирусной инфекции, домашний режим самоизоляции введен в большинстве регионов Российской Федерации.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 860 тысяч человек в 180 странах, скончались свыше 41 тысячи зараженных.

Лента новостей
0