Этот день в 1945-м: советская армия уничтожила 156 танков и сбила 149 самолетов противника

© Sputnik / Аркадий Шайхет / Перейти в фотобанк Реактивные установки залпового огня ("Катюши") наносят удар по позициям противника
 Реактивные установки залпового огня (Катюши) наносят удар по позициям противника - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik.

В течение 22 марта юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта вели бои по уничтожению группировки противника, прижатой к побережью залива Фриш-Гаф в районе Хайлигенбайль, и заняли населенные пункты Мюкю-Нен, Габдиттен, Ширтен, Генрихсхоф, Гелененхоф.

В результате боев войска фронта взяли в плен до 15 тысяч немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолетов — 21, танков и самоходных орудий — 57, орудий — 464, пулеметов — свыше одной тысячи, винтовок и автоматов — более 13 тысяч, автомашин — три тысячи паровозов— 27, вагонов — 1520, лошадей — пять тысяч, складов с боеприпасами, снаряжением и продовольствием — 75. Противник потерял только убитыми свыше 30 тысяч солдат и офицеров.

© Sputnik / Самарий Гурарий / Перейти в фотобанкСоветские тяжелые танки КВ-1 выходят на позицию для атаки.
Этот день в 1945-м: советская армия уничтожила 156 танков и сбила 149 самолетов противника - Sputnik Южная Осетия
Советские тяжелые танки КВ-1 выходят на позицию для атаки.

В ходе наступления войска фронта овладели в немецкой Силезии городами Нойштадт, Козель Штейнау, Зюльц, Краппитц, Обер-Глогау, Фалькенберг, а также с боями, заняли более 400 других населенных пунктов, в том числе такие крупные , как Лоренцберг, Арнсдорф, Штригендорф, Кюшмальц, Зай-ферсдорф, Штефансдорф, Гросс-Нойдорф, Хермсдорф, Диттерсдорф, Забшютц, Гребниг, Матцкирх, Шверфельде, Грегорсдорф.

Этот день в 1945-м: советская армия уничтожила 156 танков и сбила 149 самолетов противника

В Чехословакии северо-восточнее и севернее Зволена советские войска, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, заняли более 40 населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Преданна, Лубетова, Дубравица, Черин, Бадин, Сельница, Гайники.

В районе нижнего течения реки Дравы, северо-западнее города Осиек, немецкие войска в двух местах форсировали реку и пытались расширить занятые плацдармы. Войска болгарской и югославской армий, действуя совместно с русскими войсками, решительным контрударом разгромили, переправившиеся немецкие части, и остатки их отбросили на южный берег Дравы.

В Венгрии в ночь на 22 марта тяжелые бомбардировщики нанесли удар по железнодорожному узлу Веспрем. В результате бомбардировки на территории узла возникли пожары, сопровождавшиеся сильными взрывами.

Колонна самоходных орудий в населенном пункте на подступах к Кенигсбергу. - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: упорные бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев

Юго-западнее Кенигсберга советские войска продолжали бои по ликвидации Восточно-Прусской группировки немцев. Сломив сопротивление противника, части заняли опорный пункт Ширтен, находящийся в трех километрах к востоку от города Хайлигенбайля. Особенно ожесточенные бои происходили на подступах к Хайли-генбайлю. Противник стремился, во что бы то ни стало, удержать в своих руках этот город, прикрывающий прибрежный поселок Розенберг, в котором оборудованы причалы для судов. Немцы заранее подготовили Хайлигенбайль к обороне. На подступах к нему были отрыты оплошные линии траншей, и установлены широкие минные поля. Советские части, подошедшие вчера к городу с юга, 22 марта, после ожесточенного боя, овладели казармами и группой домов на южном берегу реки Иарфт. Затем советские бойцы по грудь в ледяной воде переправились через реку и заняли несколько зданий на ее северном берегу. За день советские войска истребили более двух тысяч немецких солдат и офицеров, уничтожили 16 танков и самоходных орудий, 10 бронетранспортеров, 48 полевых орудий и до 400 автомашин.

Советские бомбардировщики, штурмовики и истребители, атакуют артиллерийские позиции, опорные пункты немцев, пристани, причалы, а также суда противника в заливе Фриш-Гаф.

© Sputnik / Петр Бернштейн / Перейти в фотобанкСамоходная артиллерийская установка прокладывает путь штурмовым группам советских войск в городе Данциге
Этот день в 1945-м: советская армия уничтожила 156 танков и сбила 149 самолетов противника - Sputnik Южная Осетия
Самоходная артиллерийская установка прокладывает путь штурмовым группам советских войск в городе Данциге

На Данцигском направлении советские войска, преодолевая упорное сопротивление противника, с боями заняли несколько населенных пунктов. Немцы контратаками, а также сильным огнем полевых орудий и артиллерии военных кораблей стремились не допустить, продвижения советских частей к побережью Данцигской бухты. Войска красной армии, наступающие вдоль западного берега Вислы, выбили немцев из Гюттланда— важного узла дорог. На другом участке ожесточенные бои произошли за высоту, господствующую над местностью. Противник построил на этой высоте железобетонные доты с подземными ходами сообщения. Советские бойцы обошли высоту с юга, и штурмом овладели этим мощным опорным пунктом обороны немцев. Сломив вражеское сопротивление, части овладели также населенным пунктом Вельтцендорф, находящимся в 4 километрах к западу от Гдыни. Подразделениями красной армии захвачен бронепоезд противника. Команда бронепоезда была взята в плен.

© Sputnik / Яков Рюмкин / Перейти в фотобанкВзятые советскими войсками пленные направляются в тыл
Этот день в 1945-м: советская армия уничтожила 156 танков и сбила 149 самолетов противника - Sputnik Южная Осетия
Взятые советскими войсками пленные направляются в тыл

Войска 1-го Украинского фронта перешли в наступление. К западу от города Оппелын советские части после упорных боев, прорвали сильно укрепленную оборону противника. Затем в прорыв были введены советские подвижные соединения. Ударная группа войск красной армии, стремительно продвинулась вперед и овладела городом Фалькенберг, уничтожив при этом более двух тысяч гитлеровцев. Вскоре пал важный опорный пункт обороны немцев и узел шоссейных дорог Ламсдорф. В этом населенном пункте бойцы освободили свыше 4 тысяч советских граждан, томившихся в фашистской неволе. Развивая успех, советские войска вышли к городу Нойштадт. Всю ночь, не стихая, шли ожесточенные уличные бои. К утру, город был очищен от гитлеровцев.

Расчет ручного пулемета ведет бой за город Милау (Mielau) в Восточной Пруссии - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: Красная армия овладела городом Альтдамм

В Нойштадте захвачены большие трофеи, в том числе склады с военным имуществом. В то же время советские части, занимавшие плацдарм на западном берегу Одера, южнее города Оппельна, сломили сопротивление немцев и овладели городом Обер-Глогау. Отбрасывая и уничтожая противника, советские войска, наступающие западнее и южнее Оппельна, соединились в районе города Нойштадт. Таким образом, группа немецких войск, расположенная в районе к юго-западу от Оппельна, оказалась в окружении. Противник, находившийся под непрерывным артиллерийско-минометным обстрелом, нес огромные потери. Стремительными ударами советские танковые соединения расчленили окруженную вражескую группировку на отдельные изолированные друг от друга части. Умелые и решительные действия советских войск дезорганизовали противника. Провалились также, попытки немцев, извне, оказать помощь окруженным войскам. Советские пехотинцы, танкисты и артиллеристы, отбивая вражеские контратаки, одновременно вели бои по ликвидации немецких частей, попавших в окружение. Сопротивление гитлеровцев было сломлено. Немецкие солдаты и офицеры стали группами сдаваться в плен. Войска Красной армии подавили последние очаги сопротивления, и завершили разгром окруженной группы немецких войск. Места боев завалены тысячами погибших гитлеровцев. В ходе боев подбито и сожжено 280 танков и самоходных орудий, 62 бронетранспортера, уничтожены сотни орудий, минометов и другого вооружения противника.

За 22 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 156 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 149 самолетов противника.

Лента новостей
0