Минобрнауки России удвоит квоту на прием иностранных студентов

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкБудущие абитуриенты.
Будущие абитуриенты.  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Поступательный рост квоты и выход на ее удвоение к 2024 году планируется в рамках поставленной президентом РФ задачи

ЦХИНВАЛ, 12 фев — Sputnik. В России планируется увеличить в два раза квоту правительства на прием иностранных студентов на бюджетные места к 2024 году, заявил замминистра науки и образования РФ Алексей Медведев на парламентских слушаниях по привлечению иностранных студентов, в том числе соотечественников в российские вузы.

"В рамках поставленной президентом РФ стратегической задачи считали бы возможным синхронизировать рост квоты с плановыми цифрами роста числа иностранных студентов, обеспечив поступательный рост квоты и выход на ее удвоение к 2024 году", — цитирует Медведева РИА Новости.
Диктант, проверка грамотности. - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии стартовал прием заявок на обучение в вузах России по квотам

Он также отметил, что стоило бы расширить предоставление квоты ряду групп студентов. Во-первых, предлагается расширить квоту для студентов, которые будут готовиться как национальные кадры других государств. Вторая группа — соотечественники, которые заинтересованы после получения образования получить гражданство РФ. Также расширить квоту предлагается для талантливых студентов — иностранцев, победивших в международных олимпиадах.

Медведев отметил, что квота на короткие программы могла бы предоставляться вузам с условием привлечения на эти места граждан определенных стран.

Лента новостей
0