Вице-премьер РФ: выплаты к юбилею Победы получат более миллиона россиян

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкГеоргиевская ленточка
Георгиевская ленточка - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент России Владимир Путин на прошлой неделе подписал указ о единовременной выплате ветеранам в размере от 50 тысяч до 75 тысяч рублей в связи с 75-й годовщиной Победы

ЦХИНВАЛ, 10 фев — Sputnik. В этом году единовременные выплаты к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне получат 1 миллион 150 тысяч россиян, пишет РИА Новости.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе подписал указ о единовременной выплате ветеранам в размере от 50 тысяч до 75 тысяч рублей в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. На осуществление единовременных выплат ветеранам к юбилею Победы из бюджета будет направлено более 71 миллиарда рублей.

"В соответствии с подписанным президентом указом, выплаты к 75-летию Победы получат 1 миллион 150 тысяч наших граждан", - сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
Ветеран Великой Отечественной Войны  - Sputnik Южная Осетия
Путин подписал указ о выплатах ветеранам к 75-летию Победы

Кроме того, выплату в размере 75 тысяч рублей получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны из числа лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывшие несовершеннолетние узники фашизма, вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовы и вдовцы умерших участников Великой Отечественной войны и инвалидов войны. В общей сложности такие выплаты получат 537,1 тысячи человек.

Единовременные выплаты в 50 тысяч рублей получат ветераны войны из числа тружеников тыла и бывшие совершеннолетние узники фашизма, эти категории включают 601,4 тысячи человек. Также единовременная выплата будет осуществлена гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Эстонии, Латвии и Литвы.

По словам Голиковой, гражданам не нужно будет подавать дополнительных заявлений, исходя из выплатных дел все это будет осуществлено автоматически без их участия. Отмечается, что эти средства поступят к ним в апреле-мае 2020 года.

Лента новостей
0