Новые правила получения шенгенской визы вступили в силу

© Fotolia / Aytunc OylumШенгенская виза
Шенгенская виза - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Изменения в форме подачи, сроках и стоимости визы ждут желающих путешествовать в страны Шенгенской зоны

ЦХИНВАЛ, 3 фев — Sputnik. Со 2 февраля вступили в силу новые правила получения шенгенской визы, сообщает RT. Подавать заявление теперь можно не только в бумажном, но и в электронном виде, причем предоставлять документы теперь разрешается за шесть месяцев до поездки (вместо прежних трех).

Города мира. Нью-Йорк - Sputnik Южная Осетия
Названы самые популярные направления у туристов-европейцев

Увеличился и визовый сбор — раньше он стоил 60 евро, теперь же путешественникам придется платить 80 евро. Однако для граждан России действует соглашение об упрощении порядка выдачи виз, в связи с чем стоимость останется 35 евро.

Кроме того, будет упрощено получение многократной визы, которая выдается людям, уже побывавшим в странах Шенгенского соглашения и не нарушившим условия пребывания — такие граждане смогут получить визы на срок от одного года до пяти лет.

Новый порядок позволяет упростить получение виз, что облегчает туризм, торговлю и предпринимательство, отметили в Еврокомиссии.

В Шенгенскую зону входят 22 страны Евросоюза: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Швеция, Франция, Эстония, Чехия, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Лента новостей
0