В Пенсионном фонде РФ рассказали, как увеличатся пенсии за два года

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВыплата
Выплата  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Как отметил глава Пенсионного фонда, в этом месяце пенсии были проиндексированы на 6,6 процента и выросли в среднем на тысячу рублей

ЦХИНВАЛ, 18 янв - Sputnik. Средний размер пенсий к 2022 году вырастет до 18 290 рублей, что на 18,26% больше, чем в 2019 году. Об этом в интервью Российской газете рассказал глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. 

Сильные морозы - Sputnik Южная Осетия
Названы регионы РФ, где могут вернуть прежний возраст выхода на пенсию

"В реальном выражении, исходя из прогноза Минэкономразвития, пенсии вырастут на 2,5%, 3%, 2% и 1,3% соответственно с 2019 по 2022 годы. Если инфляция будет ниже прогнозных цифр, то рост пенсий в реальном выражении будет еще выше", - сказал он.

Глава ПФР отметил, что в январе этого года пенсии были проиндексированы на 6,6 процента и выросли в среднем на тысячу рублей. Но, по словам Дроздова, не у всех пенсии подросли одинаково.

"Если человек в 2019 году получал пенсию, близкую к средней, например, 15 466 рублей, то при ее индексации на 6,6% с 1 января 2020 года, она должна была вырасти примерно на одну тысячу. Для тех, кто получает меньше, прибавка будет, соответственно, ниже, для тех, кто больше, размер прибавки будет больше", - пояснил он.

Дроздов добавил, что у людей, достигших 80-летнего возраста, пенсия автоматически увеличивается еще и на размер фиксированной выплаты. В 2020 году ее сумма, по словам главы, составила 5 686 тысяч.

Лента новостей
0