В России сделают бесплатный доступ к важнейшим сайтам

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкПрезентация арт-проекта Айдан Салаховой с участием Наоми Кэмпбелл
Презентация арт-проекта Айдан Салаховой с участием Наоми Кэмпбелл - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По словам президента РФ Владимира Путина, высокая доступность интернета станет конкурентным преимуществом страны и создаст широкое пространство для образования и творчества, общения, реализации социальных и культурных проектов

ЦХИНВАЛ, 16 янв — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в среду предложил подготовить и реализовать проект "Доступный интернет" - по всей территории страны доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам будет обеспечен даже при неоплаченном абонентом интернет-трафике, пишет РИА Новости.

"Проработка вопроса только началась, никаких конкретных решений еще не принято. Список социально значимых интернет-сервисов еще не разработан", — сказал пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков.

Он пояснил, что под бесплатным доступом к социально значимым интернет-сервисам имеется в виду отсутствие тарификации "по белому списку таких сервисов".

Wi-Fi роутер, фото из архива - Sputnik Южная Осетия
Сбой в системе: сотни абонентов в Цхинвале остались без интернета

"Иными словами, трафик с этих сайтов будет бесплатным", — сказал Новиков.

По его словам, это будет касаться, прежде всего, мобильного интернета, так как в фиксированном сейчас почти все тарифы и так безлимитные, а также части пакетных тарифов, в том числе спутниковых.

"Кроме того, предполагается, что на сайты из списка можно будет заходить даже при неоплаченном интернете", — отметил представитель Минкомсвязи.

Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики на ближайший год. Мероприятие прошло в среду в московском Манеже в присутствии около 1300 приглашенных.

Лента новостей
0