Эксперты предупредили о мошеннической рассылке в WhatsApp

© Flickr / Sam AzgorМесенджер WhatsApp
Месенджер WhatsApp - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Мошенники распространяли при помощи мессенджера сообщения о том, что компания Adidas якобы празднует юбилей и дарит футболки и обувь

ЦХИНВАЛ, 14 янв — Sputnik. Эксперты антивирусной компании ESET обнаружили в WhatsApp мошенническую схему, направленную на получение персональных данных пользователей мессенджера, сообщает РИА Новости.

Павел Дуров - Sputnik Южная Осетия
Павел Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp со своих смартфонов

Мошенники распространяли при помощи мессенджера сообщения о том, что компания Adidas якобы празднует юбилей и дарит футболки и обувь: "Adidas дарит 5300 пар обуви и 2700 футболок в честь празднования юбилея!". Для получения подарков пользователей призывают перейти по ссылке. Переходя по ссылке из сообщения, пользователь попадает на страницу с опросом. После его прохождения появляется уведомление об обработке ответов. Затем для получения подарков пользователю предлагается разослать сообщение о конкурсе 20 контактам — так, фишинговая кампания продолжает разрастаться, отмечают специалисты.

В антивирусной компании рекомендуют с осторожностью относиться к любым сообщениям о скидках, распродажах, акциях, поскольку с их помощью мошенникам удается заполучить персональные данные пользователей. Защитить свои данные и финансы от мошенников можно с помощью комплексных антивирусных решений с функцией защиты онлайн-платежей и модулем "Антифишинг".

Лента новостей
0