Это провокация: итальянский журналист Джульетто Кьеза о давлении на Sputnik Эстония

© Sputnik / Сергей Пушкинписатель Джульетто Кьеза
писатель Джульетто Кьеза - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Власти Эстонии угрожают возбудить уголовные дела против сотрудников Sputnik Эстония, если те до 1 января 2020 года не прекратят работу на МИА "Россия сегодня"

ЦХИНВАЛ, 19 дек — Sputnik. Экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза назвал действия эстонских властей против Sputnik Эстония провокацией. Об этом сообщает агентство Baltnews.

Власти Эстонии угрожают возбудить уголовные дела против сотрудников Sputnik Эстония, если те до 1 января 2020 года не прекратят работу на МИА "Россия сегодня".

"Я думаю, что это очередная попытка обострить ситуацию. Очевидно, что их требования не могут быть выполнены, так как они абсурдны и противоречат принципу свободного доступа к информации. В данном случае, я считаю, что слово, которое подходит под описание ситуации, – это "провокация", – отметил Кьеза.

Представители информационного портала Sputnik Эстония сообщили, что на их электронные адреса пришли письма от Департамента полиции и погранохраны Эстонии "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел". Требованием властей страны стало прекращение работы журналистов в интересах российского Международного информационного агентства "Россия сегодня". 

Владимир Соловьев, радио-телеведущий, архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Соловьев о проблемах Sputnik Эстония: такое невозможно в демократической стране

Таллин объяснил свои требования вступившими в силу в марте 2014 года санкциями Европейского союза в отношении ряда российских физических и юридических лиц на фоне событий на Украине.

Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня", RT и Sputnik Маргарита Симоньян на эстонском и русском языках призвала президента Керсти Кальюлайд обратить внимание на ситуацию со Sputnik Эстония и не допустить ареста журналистов.

Лента новостей
0